Челябинск, 21.02.2024, 18:35

Опыт декретного периода - как избежать проблем с банком после взятия кредита

Вопрос №23642970 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2024, 18:35
Будучи в декрете нарвалась на мошенников, взяла кредит в банке, который не смогла платить. Банк написал что 14 марта подаёт на меня в суд, я устроилась на работу, сегодня списали весь аванс, подаст ли на меня в суд банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку по арестам и взысканиям берите и смотрите было ли что-то по суду взыскано. При вас выдадут справки по всем открытым счетам.

Зачем ЗП в банк переводить, если в нём долг? всю вашу ЗП будут списывать в счёт погашения долга по кредиту. необдуманное решение. Вам написали, что вы сами дали согласие списывать деньги со всех счетов открытых в банке при недостаточности денег для погашения кредита.

Если банк взыскал долг по судебному приказу и подал сам себе, то заявление подавайте по ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. Вам обязаны оставлять прожиточный для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб.

если пристав будет удерживать по ИП,то такое же заявление приставу подавать по каждому возбужденному ИП, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем через ч. 5.2. ст. 69 ФЗ увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев.

Смените банк получения ЗП или наличкой получайте, договаривайтесь с работодателем.

21.02.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если идут списания, то банк уже подал в суд и решение вступило в силу

21.02.2024, 18:53

Как подал? Тогда приставы должны списывать, исполнительного листа ещё нет, и сняли всё

21.02.2024, 19:02

Сбербанк может списывать с карты своего банка без исполнительного листа

21.02.2024, 19:05

При подписании кредитного договора вы подписали согласие на безакцептное списание банком денежных средств с вашей карты. Поэтому они и списали весь аванс. Переведите зарплату в другой банк, где нет кредита. Это вам даст немного времени до момента, пока банки не обратился в суд. Потом взыскание будут проводить через ФССП, но они смогут удерживать до 50 процентов.

21.02.2024, 19:12

То есть они в любом случае подадут в суд? Если два несовершеннолетних ребёнка снимать 30%будут?

21.02.2024, 19:15

Списание денежных средств происходит с Вашей карты на основании ваданного судом исполнительного листа

21.02.2024, 19:22

Писем никаких не было и в госуслугах нет исполнительного дела

21.02.2024, 19:27

Взыскатель может напрямую отправить исполнительный лист в банк, минуя судебных приставов

21.02.2024, 19:30