LSN Messenger
Екатеринбург, 21.02.2024, 20:05

Какие документы нужны для раздела недвижимости после развода, если имущество записано на мужа.

Вопрос №23643284 из г. Екатеринбург
опубликован 21.02.2024, 20:05
Какие документы нужны для раздела недвижимости после развода, если имущество записано на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости по возмездной сделке в период зарегистрированного брака, то есть, свидетельство о браке и договор купли-продажи (или договор участия в долевом строительстве и т.п.)

21.02.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу за помощью.

Нужно сделать запрос в ЕГРН на недвижимое имущество. Также, суд сам по вашему ходатайству сделает запросы в Росреест и ГИБДД и в налоговую.

21.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Выписка из Росреестра, ДКП, кадастровый паспорт.

21.02.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Росреестр документы выдаёт только собственнику. А ДКП это что?

21.02.2024, 21:39

Договор купли- продажи это ДКП.

21.02.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи (ДКП) — юридическое соглашение о том, что продавец передаст покупателю право на определенную вещь, являющуюся предметом по договору, за оплату в оговоренном размере и на указанных условиях.

Договор купли-продажи нужен, чтобы подтвердить переход права собственности на товар от продавца к покупателю.

21.02.2024, 21:41

Здравствуйте нужна оценка недвижимости и документы на нее

21.02.2024, 21:40

Подайте исковое заявление,с предварительным списком имущества .По публичной кадастровой карте можно посмотреть кадастровый номер ,можно даже кадастровую стоимость определить(для госпошлины) ,так же ходатайство к суду от истребовании сведений из ИФНС ,Росреестра ,ГИБДД .Так же ходатайство о применении норм статьи 139 ГПК РФ.Вы выберите из нас юриста ,напишите сообщение и вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

21.02.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Для начала надо напомнить,что для раздела имущества после развода — это когда бывшие супруги делят совместно нажитое имущество во внесудебном или судебном порядке.

При наличии обоюдного согласия бывшие супруги вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, следовательно, нет необходимости делить имущество в судебном порядке.

Судья, исходя из интересов несовершеннолетних, вправе увеличить супругу долю в имуществе, с которым проживают дети, если суду будут предоставлены достаточные доказательства для отступления от начала равенства долей (ч. 2 ст. 39 СК РФ). Однако, наличие только несовершеннолетних детей не дает безусловного основания для того, чтобы судья увеличил долю в семейной собственности.

21.02.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Если делите имущество не добровольно по соглашению, а в судебном порядке, то пропишите данное имущество в исковых требованиях и просите суд запросить недостающие документы в Росреестре, например выписку ЕГРН. Все это конечно уместно если квартира приобреталась в браке.

21.02.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Недвижимое имущество - Выписки из ЕГРН, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве, свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор передачи квартиры в собственность, договор дарения)

Авто - СТС, ПТС, договор купли-продажи или по запросу суда

Счета в банках по запросу суда

21.02.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте.

Документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество (например, чеки, договор купли-продажи или выписка из ЕГРН);

документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии)., ходатайства надо готовить для суда, чтобы судья направила запросы - для получения информации в ИФНС, ГИБДД, РОСРЕЕСТР.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.02.2024, 12:54