LSN Messenger
Анадырь, 22.02.2024, 05:17

Личная материальная ответственность кладовщика - как избежать выплаты по результатам инвентаризации?

Вопрос №23644103 из г. Анадырь
опубликован 22.02.2024, 05:17
Работаю на складе кладовщиком. Работа вахтовым методом. При приёме на работу подписывала договор о личной мат. ответственности. Прибыла на место работы в конце месяца, в середине следующего месяца назначили инвентаризацию, по результатам которой выявили недостачу в крупном размере. Склад никто мне не сдавал, ключи хранятся в общем доступе. Сейчас работодатель требует оплатить недостачу. Прав ли он? Как избежать выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно странно организована у Вас передача ТМЦ: один человек не сдал, второй приступил к работе, а инвентаризация через полмесяца. Ещё и ключи в общем доступе...

Возникает вопрос: а кто-то вообще принимал этот склад, имущество в нём? Когда? Как документально это оформлено?

Исходя из презумпции невиновности, Вы не должны доказывать, что недостача образовалась по вашей вине. Вам достаточно доказать, что вы это имущество не приняли на ответственное хранение. Пусть возлагают обязанности возмещения на того, кто склад принял и не сдал.

22.02.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:

Склад предыдущая вахта не сдавала. Делали только инвентаризацию

22.02.2024, 07:38

Руководство должно доказать, что недостача произошла по Вашей вине.

Это ключевой момент.

22.02.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Во-первых, вы должны знать, что договор о личной материальной ответственности не является обязательным для заключения при приеме на работу. Вы имеете право отказаться от его подписания, если он не соответствует вашим интересам. Также вы имеете право расторгнуть его в любое время, уведомив работодателя за 30 дней до этого.

Во-вторых, вы должны знать, что даже если вы подписали договор о личной материальной ответственности, это не означает, что вы несете ответственность за любую недостачу на складе. Работодатель должен доказать, что недостача произошла по вашей вине, а также соблюсти определенные процедуры, такие как составление акта о недостаче, проведение служебной проверки, уведомление вас о претензии и т.д. (Ст. 243 ТК РФ). Если работодатель не выполнил эти условия, то он не имеет права требовать от вас оплаты недостачи.

В-третьих, вы должны знать, что даже если работодатель доказал вашу вину в недостаче, то он не может требовать от вас оплаты всей суммы недостачи. Согласно закону, размер возмещения убытков не может превышать среднего месячного заработка работника. Также работодатель не может удерживать сумму возмещения из вашей заработной платы без вашего согласия.

22.02.2024, 06:04
Оценка автора вопроса: