LSN Messenger
Москва, 22.02.2024, 09:51

Как отправить апелляционную жалобу прямо в городской суд, минуя районный суд?

Вопрос №23644477 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 09:51
Напрямую отправлять апелляционную жалобу в гор. суд, минуя районный суд? В ГПК указано-через районый суд, но можно и в гор. суд. Дело в том, что в последнее время, в 2023 году два или три раза районный суд оставлял документы для гор. суда у себя, так и не отослали. Каждый раз ходить и узнавать, где находятся сданные для гор. суда в районный суд документы-ясно, что не находишься. Тем более, что информацию не предоставляют, говорят, ждите. На сайтах вообще не отслеживают место нахождения сданных в гор. суд документов, написано только, что "обжаловано" и всё.Так документы 2023 года до сих пор и не оказались в гор. суде. Понятно, что судье или помощнику судьи не хочется их направлять самим на себя, в частности, жалобу. Вот отсюда и вопрос: можно ли напрямую в гор. суд отправить, минуя районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ,но если судья мутит ,то напишите на нее жалобу в квалификационную коллегию .

22.02.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Порядок подачи апелляционной жалобы указан в ст.321 ГПК РФ. Если его не соблюсти суд вернет жалобу.

22.02.2024, 09:54

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

22.02.2024, 10:00

так значит, можно, в гор.суде уже учитывают, что такая жалоба существует , по другому получается, пишешь, отправляешь в районный суд, и тишина, ответов нет, ничего неизвестно....

22.02.2024, 10:39

Добрый день, Алена!

Никак нет! Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение!

22.02.2024, 10:03

Жалобу Председателю может

22.02.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Были жалобы председателю, только никаких результатов и ответов тоже нет

22.02.2024, 10:35

Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

22.02.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Это невозможно. Есть установленный законом порядок. Суд апелляции, получив напрямую апелляционную жалобу, возвращает ее в суд 1 инстанции. Но пока будет это возврат, апеллянт может пропустить срок для апелляционного обжалования, который потом придется восстанавливать. Это еще больше затянет рассмотрение дела.

22.02.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Понятно

Через первую инстанцию

22.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

А что делать с отданной в 2023 году жалобой в гор.суд? В гор.суде её нет.

22.02.2024, 10:43

Здравствуйте.

Нет, апелляционную жалобу нужно направлять через суд первой инстанции. Иначе Вам ее вернут.

Если Вы направляли жалобу (вручали ее) надлежащим образом, то у Вас должна остаться о метка в получении документов судом.

Если долгое время ничего не происходит, то подавайте жалобу председателю суда. Если это не помогает, то жалобу в квалификационную коллегию судей.

Также можно забрасывать суд заявлениями об ускорении рассмотрения дела, о предоставлении информации о движении дела и т.п.

С уважением.

22.02.2024, 11:20