LSN Messenger
Орск, 22.02.2024, 10:15

Исковая давность - как обжаловать требование коллекторского агентства после третьей уступки долга

Вопрос №23644660 из г. Оренбург
опубликован 22.02.2024, 10:15
Возможно ли применить срок исковой давности? Мой долг продают с 2017 года уже третий раз 1 уступка по долгу от 30.07.2018 2 уступка от 17.01.2019 3 уступка от 24.11.2022. Последнее коллекторское агентство ООО "Регион АМ" направило исковое заявление в суд В 2022 году судебный приказ от этого коллекторского агенства я отменила. Теперь они решили подать на суд. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования Кредитором к должнику займа или кредита другому Кредитору, подробно регулируются:

1) Статьями 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

2) Условиями договора займа или условиями кредитного договора.

Во-вторых, если после отмены судебного приказа новый Кредитор обратился с иском в суд на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то ответчик вправе с помощью юриста при наличии у него оснований и доказательств подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на свои доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, что касается срока исковой давности (3 года) при обращении истцом в суд с иском, то этот вопрос регулируется подробно положениями статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ и условиями договора займа или кредитного договора.

В-четвертых, как должнику правильно поступить в данной ситуации, если он уже получил копию иска от истца и судебную повестку из суда ?

1) Должник вправе изучить самостоятельно положения ГПК РФ, ГК РФ и потом уже подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца с указанием на пропуск истцом срок исковой давности при обращении с иском в суд (если это так на самом деле).

2) Должник вправе обратиться за помощью к юристу, чтобы он помог ему подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца с указанием на пропуск истцом срок исковой давности при обращении с иском в суд (если истец реально пропустил срок исковой давности).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и ГК РФ на ваш юридический вопрос № 23644660 было для Вас полезным.

22.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

22.02.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Нужно заявить в суде о пропуске сид. Иск на руках?

22.02.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Пока нет. Они только письмо прислали, что направили заявления и какие документы приложили. Для ознакомления

22.02.2024, 10:20

В ближайшее время иск поступит в суд, ожидайте.

Вам исковое заявление прислали?

Истец обязан выслать копию иска ответчику до обращения в суд с иском

22.02.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Возражения надо писать, но дело не в уступке долга. Все документы к иску надо юристам изучать, чтобы посчитать срок.

С уважением

22.02.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

2018 год. А тем более это микрозайм. Он краткосрочный.

22.02.2024, 10:28

Применить СИД в ходе суда

22.02.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Людмила, направляйте свои возражения на исковые требования. Вероятно прошёл срок исковой давности

22.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

24.02.2024, 13:18