LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.02.2024, 10:48

Как мой ребенок может установить отцовство и претендовать на наследство, несмотря на сложную ситуацию с отцом

Вопрос №23644761 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.02.2024, 10:48
Вот такая ситуация у моего ребенка есть отец, но ребенок на него не записан, ребенку уже 19 лет, её отец отбывал наказание в местах лишения свободы, от туда его забрали на сво. Хотел установить отцовство по приезду, но установить не успел, погиб. У него есть еще мама и сестра, мама больна, плохо говорит. Его сестра получила деньги в сумме 12 миллионов рублей, племяннице ни копейки не дала. Тратить деньги на машину, айфоны и т.д.Вопрос может ли мой ребенок установить отцовство и претендовать на выплаты, за всю свою жизнь ребенок от отца ничего не видел, так как он сидел в тюрьме. Когда был на Сво он с ребенком общался, хотел квартиру переписать, но не вышло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, для этого нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

22.02.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

22.02.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Устанавливайте через суд отцовство и требуйте выплаты

22.02.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Скажите ,а требовать с кого выплаты ?

22.02.2024, 10:58

С тех, кто их уже получил. свою долю.

22.02.2024, 13:37

Возможно установление отцовства и после смерти. Нужно обратиться с иском в суд.

22.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
Всё и быстро и равзернуто,спасибо большое !Очень понравилась .

Нет, ваш ребёнок не может претендовать на данные выплаты даже после установления отцовства, так как они уже выплачены и ваш ребёнок уже совершеннолетний.

22.02.2024, 11:20

Если ребенку уже исполнилось 19 лет и он не является инвалидом детства и не учится по очной форме обучения, то даже при установлении отцовства в судебном порядке выплаты ему не положены по закону

22.02.2024, 11:36

Вы имеете в виду пенсию по потери кормильца ?

22.02.2024, 12:17

Я имею ввиду выплаты, которые по закону производятся членам семьи погибшего военнослужащего. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается только нетрудоспособным членам семьи

22.02.2024, 12:24