Как вернуть сданный телефон из военного вуза - опыт и рекомендации
В России нет закона, который бы запрещал использование телефонов в учебных заведениях, но каждое учебное заведение может устанавливать свои правила и требования к поведению учащихся и сотрудников. Если вы нарушили какое-то правило, то ваш начальник может применить дисциплинарное взыскание, но он не имеет права удерживать ваш телефон без вашего согласия или судебного решения.
Вы написали, что вы отдали телефон сам по акту добровольной сдачи аппарата. Это означает, что вы подписали документ, в котором согласились передать телефон вашему начальнику. Если это так, то вы должны требовать от него возврата телефона в соответствии с условиями этого документа. Если он отказывается вам его вернуть, то вы можете обратиться за помощью к вышестоящему руководству, к профсоюзу, к правозащитной организации или к юристу.
Если вы не подписывали никакого документа, то ваш начальник поступил незаконно, изъяв ваш телефон. В этом случае вы также можете обратиться за помощью к тем же инстанциям, а также написать заявление в полицию по факту грабежа, преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.