LSN Messenger
Воронеж, 22.02.2024, 12:17

Расчет прожиточного минимума для двух детей по решению пристава суда - как прожить на сумму 12.360 рублей с 01.02.2023 по 01.12.2023 года

Вопрос №23645077 из г. Воронеж
опубликован 22.02.2024, 12:17
Пожалуйста как расчитввсеться прожиточный уровень двоих детей у пристава, по решению суда. И можно ли прожить если пристав насчитал 12.360 р. с 01.02.2023 по 01.12.2023 г. И как вывести на прожитачный в твердой сумме на 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, алименты на содержание 2 несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 1/3 части от з/п ответчика (ст. 81 СК РФ).

Если вы обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов в ТДС (ст. 83 СК РФ), и суд удовлетворил ваше требование, то в решении суда указаны % взыскания от величины прожиточного минимума (ВПМ) на каждого ребенка.

Например, в г. Воронеже ВПМ на одного ребенка составляет 12 873 руб., согласно Постановлению Правительства Воронежской области № 629 от 08.09.2023 г. Если суд вынес решение о взыскании алиментов на каждого ребенка в размере 50% от ВПМ, то общая ежемесячная сумма взыскания должна составить 12 873 руб., по 6 436,5 руб. на каждого ребенка.

Следовательно, решение вопроса зависит от нюансов ситуации.

Если вы получаете алименты в % от заработка ответчика, то можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на ТДС (при наличии на то законных оснований).

Если подавали заявление на взыскание алиментов в ТДС, но считаете, что суд вынес неправомерное решение, - можете обжаловать его в вышестоящий суд (если не пропущен срок обжалования или пропущен по уважительной причине).

22.02.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Суд вынес что 1/3от суммы доходов ответчика. Вот и не как не пойму почему за весь период насчитали всего 12.360р.на двоих. За все месяца. Общая сумма12360р. Вот и думаю как они считают.

22.02.2024, 17:46

Запрос на расчет делали? Либо можете сами ознакомиться с материалами ИП, и сделать фото нужных документов (ст. 50 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве").

22.02.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:
Воспользуюсь вашим советом
Спасибо