Соликамск, 22.02.2024, 12:34

Судебный приказ об уплате задолженности в пользу УК - правомерность действий вопрос оспаривается

Вопрос №23645154 из г. Соликамск
опубликован 22.02.2024, 12:34
Управляющая компания подаёт иск в суд в январе 2024 года, о том, что имеется задолженность по оплате за период с января по октябрь 2023 года, в декабре 2023 года задолженность была уплачена! Суд выносит судебный приказ от 1 февраля 2024 года об уплате долга в пользу УК. Правомерно ли действия УК и суда!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

УК поступила недобросовестно. Суд информацию не проверяет при вынесении судебного приказа. Вы можете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

В УК напишите обращение с требование убрать задолженность в связи с оплатой и предъявите квитанции

С уважением.

22.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

При подаче иска в суд 20 января 2024 года, УК ссылалась на то, что долг не пагашен в момент обращения в суд! Сам же долг был погашен 20 декабря 2023 года! Получается УК дала суду ложные данные! Можно ли подать встречный иск на УК по этому факту и по факту о клевете в отношении меня?

22.02.2024, 13:30

Клеветы здесь нет. Они скажут, что не видели поступлений. Можно было бы заявлять о недобросовестности, если бы они обратились в суд уже с исковым заявлением.

22.02.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действия правомерны. Вам надо отменить судебный приказ.

22.02.2024, 12:36

Не проверили Ваш платеж. Не потеряйте квитанцию, приставу покажете. Или приказ отмените.

22.02.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Получается УК дала ложные данные суду, если они не проверили!?

22.02.2024, 12:39

отмените судебный приказ

22.02.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

22.02.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Да, правомерно, отменять надо судебный приказ, обращайтесь

22.02.2024, 12:47

Да, правомерны, подайте в суд заявление об отмене судебного приказа в установленный срок. Судья же не знал, что вы погасила задолженность

22.02.2024, 13:34

Незаконно, если не имеете задолженности

22.02.2024, 13:35

Действия суда правомерны. Отменяйте судебный приказ.

22.02.2024, 14:18

Добрый день!

Да, всё правомерно!

Отменять приказ Вам надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 13:15