Салехард, 22.02.2024, 14:06

Суд отказал в иске по признанию проживания семьи в жилом помещении по договору социального найма. Что это значит?

Вопрос №23645512 из г. Салехард
опубликован 22.02.2024, 14:06
Суд отказал в иске по признанию проживания семьи в жилом помещении по договору социального найма. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Это означает, что суд считает, что вы занимаете данное жилое помещение не на основании договора социального найма жилого помещения.

Для того чтобы Вас проконсультировать о дальнейших перспективах дела. Подавать ли апелляционную жалобу в суд или, возможно, у вас неправильно был составлен иск, (такое бывает) необходимо ознакомиться с решением суда с обстоятельствами дела.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как заключить договор социального найма

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

22.02.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

ВС разъяснил, что следует учитывать суду при признании нанимателя и членов его семьи утратившими право пользования квартирой

Суд напомнил, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма или кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма

22.02.2024, 14:09

Это то я и так знаю.

22.02.2024, 14:13

Это знаю

22.02.2024, 16:04

Этот ответ уже был

22.02.2024, 16:04

Один и тот же ответ

22.02.2024, 16:06

Вопрос все равно уже не актуален

22.02.2024, 16:07

Добрый день!

Согласно ст 60 ЖК РФ, 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Если был иск в суд о признании семьи проживающей по договору социального найма, и было отказное решение, то это значит, что суд не признал семью фактически заключившей такой договор. Если семья фактически проживает в квартире, то по этому решению их могут выселить. Приватизировать эту квартиру они не смогут. То есть семье отказано во всех правах на квартиру.

22.02.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

семье отказано во всех правах на квартиру. Заселили семью в жилое помещение на основании договора краткосрочного найма. Только через два года дом признали аварийным и подлежащим сносу. Семья не рассчитывала на права на занимаемое жилое помещение. Поэтому просили суд о признании права проживания в данном жилом помещении с момента заключения первого краткосрочного найма.

Сможете ли подготовить аппеляционную жалобу/иск? И в какую сумму это дело обойдется?

22.02.2024, 15:16

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Обсудите с выбранным юристом в личных сообщениях. Отмечу. шансы очень малы.

22.02.2024, 16:00

Никита, можно подготовить апелляционную жалобу, обращайтесь в личные сообщения - обратите внимание на правый верхний угол на своей странице.

22.02.2024, 19:45

Добрый день! Это значит, что на основании анализа представленных доказательств суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании за истцами права пользования спорным жилым помещением и отсутствие юридических оснований для заключения с истцами договора социального найма, ч. 1 ст. 196 ГПК:

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Для более точного ответа нужно видеть текст судебного решения. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

22.02.2024, 14:19

Признание проживания- абсурдное словосочетание, лишенное смысла, поэтому ваша фраза ничего не значит.

Признать можно или право проживания в качестве нанимателя жилого помещения социального использования (ч.1 ст. 60 ЖК РФ), если оно оспаривается другими лицами (например, по причине отсутствия договора найма жилого помещения)

Или право проживать в таком помещении в качестве члена семьи нанимателя, если статус члена семьи оспаривается наймодателем (п.1 ст.69 ЖК РФ).

При отсутствии уточнения формулировки иск с таким требованием подлежит уточнению в части предмета иска (ст.39 ГПК РФ).

22.02.2024, 14:27

Мы не видим ни иск, ни решения суда.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

Если суд отклонил иск, то суд не признал проживание семьи в жилом помещении по договору социального найма ( сохранил все слова из вопроса, некорректно Вами изложено), права истцов судом не установлены, истцы могут оспорить решение суда в вышестоящем суде.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

22.02.2024, 15:59

Здравствуйте.

Формулировка странная. Обычно просят принудить заключить договор соцнайма или установить факт проживания, или иск о вселении.

Скиньте ваш первоначальный иск и решение суда. Тогда можно будет сказать что-то определенное.

23.02.2024, 09:36

Это всегда означает одно. Наймодатель через суд расторг договор найма

23.02.2024, 11:13