Суд отказал в иске по признанию проживания семьи в жилом помещении по договору социального найма. Что это значит?

Лучший ответ

Здравствуйте, Никита.

Это означает, что суд считает, что вы занимаете данное жилое помещение не на основании договора социального найма жилого помещения.

Для того чтобы Вас проконсультировать о дальнейших перспективах дела. Подавать ли апелляционную жалобу в суд или, возможно, у вас неправильно был составлен иск, (такое бывает) необходимо ознакомиться с решением суда с обстоятельствами дела.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как заключить договор социального найма

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

ВС разъяснил, что следует учитывать суду при признании нанимателя и членов его семьи утратившими право пользования квартирой

Суд напомнил, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма или кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма