Рассказово, 22.02.2024, 15:15

Подскажите в каком акте закреплено требование о обязательности приговоров и иных постановлений судов по уголовным делам для судов общей юрисдикции?

Вопрос №23645779 из г. Рассказово
опубликован 22.02.2024, 15:15
Между тем, приговоры и иные постановления судов по уголовным делам обязательны для судов общей юрисдикции, которые рассматривают гражданские дела, лишь по двум вопросам: имели ли место определенные действия (было ли событие преступления); совершены ли такие действия определенным лицом (кто совершил преступление). Источник: https://www.law.ru/question/142800-sud-otkazyvaet-v-priostanovlenii-grajdanskogo-dela-do-vyneseniya-prigovora-po-ugolovnomu-kak?ysclid=lsx64w4g3w302193086 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки Подскажите в каком акте закреплено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Вот в этом

22.02.2024, 15:20

Между тем, приговоры и иные постановления судов по уголовным делам обязательны для судов общей юрисдикции, которые рассматривают гражданские дела, лишь по двум вопросам: имели ли место определенные действия (было ли событие преступления); совершены ли такие действия определенным лицом (кто совершил преступление).

22.02.2024, 15:40

По выше стоящему материалу вопрос .с уважением

22.02.2024, 15:40

Ваш вопрос не совсем понятен. Просто какая-то цитата. Если Вы имеете ввиду, где закреплено что вступивший в силу приговор по уголовному делу, является доказательством по гражданскому делу, то это закреплено в Гражданско-процессуальном кодексе, статья 61 часть 4.

22.02.2024, 15:45

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

22.02.2024, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)