Жалоба на неэтичное поведение защитника в суде - куда обратиться помимо Коллегии адвокатов?

Такая ситуация, в суде ответчика представляет защитник не имеющий статуса адвоката, ведет себя неэтично, обливает меня грязью, клевещет, у меня есть аудиозапись судебного заседания и ее неправдивый монолог в мой адрес. Могу я на нее пожаловаться в Коллегию адвокатов? И если нет, то куда можно отправить жалобу, помимо правоохранительных органов за клевету
Лучший ответ

Если он не имеет статуса адвоката, в в управление юстиции.

Нет (про алвокатскую палату, коллегию и тд.).

Состава клеветы нет, поскольку все высказано в судебном заседании. Таков закон.

Здравствуйте! Реагировать надо было непосредственно на судебном заседании, ходатайствовать о наложении судебного штрафа за оскорбления в зале суда. Все названные Вами организации заниматься этим не будут.

Во-первых, если защитник ответчика не имеет статуса адвоката, то он не подчиняется Коллегии адвокатов и не несет ответственности за нарушение адвокатской этики. Поэтому жалоба в Коллегию адвокатов, скорее всего, не даст результата. Однако вы можете обратиться в суд с ходатайством о прекращении участия этого лица в качестве защитника, если считаете, что он нарушает правила уголовно-процессуального закона или мешает справедливому разрешению дела. Суд может удовлетворить ваше ходатайство, если признает, что защитник не обладает необходимыми профессиональными навыками или злоупотребляет своими полномочиями.

Во-вторых, если защитник ответчика клевещет на вас, то вы можете подать на него заявление в правоохранительные органы за клевету. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица, в устной или письменной форме или с использованием средств массовой информации . Если вы имеете аудиозапись судебного заседания, то это может служить доказательством клеветы. Однако вы должны быть готовы к тому, что защитник ответчика может оспаривать подлинность или содержание аудиозаписи, или ссылаться на свое право на защиту интересов своего подзащитного.

Если вы считаете, что гражданин распространял клевету именно на заседании суда, то это может считаться публичным распространением, в отношении которого возможно применение ч.2 ст.128 УК РФ. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к статье 128 Уголовного кодекса Российской Федерации и судебным прецедентам по данной тематике.

Согласно части 2 статьи 128 УК РФ, распространение клеветы, если она совершена путем публичного выступления или с использованием средств массовой информации, наказывается более строго, чем при ее распространении иным способом. При этом, публичное выступление означает выступление в открытом доступе, т.е. на публичном мероприятии, в публичном здании и подобных местах, которые доступны для всеобщего обозрения.

Запись выступления в судебном заседании считается именно публичным выступлением, и если в данном случае содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 128 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с жалобой на распространение клеветы в отношении Вас, а также принести аудио- и/или видеозапись, которые свидетельствуют в пользу Вашей позиции. Передача данного дела в суд должна проходить с установлением факта распространения клеветы, а также с достаточной доказательной базой.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128 УК РФ, основанный на том, что выступление производилось в рамках суда, на мой взгляд, может быть необоснованным, так как судебное заседание является публичным мероприятием, и если содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление.

Жалуйтесь, заявляйте. Все можно. С клеветой только не станьте ответчиком