Курск, 22.02.2024, 17:56

Жалоба на неэтичное поведение защитника в суде - куда обратиться помимо Коллегии адвокатов?

Вопрос №23646299 из г. Курск
опубликован 22.02.2024, 17:56
Такая ситуация, в суде ответчика представляет защитник не имеющий статуса адвоката, ведет себя неэтично, обливает меня грязью, клевещет, у меня есть аудиозапись судебного заседания и ее неправдивый монолог в мой адрес. Могу я на нее пожаловаться в Коллегию адвокатов? И если нет, то куда можно отправить жалобу, помимо правоохранительных органов за клевету
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не имеет статуса адвоката, в в управление юстиции.

22.02.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет (про алвокатскую палату, коллегию и тд.).

Состава клеветы нет, поскольку все высказано в судебном заседании. Таков закон.

22.02.2024, 17:58

Здравствуйте! Реагировать надо было непосредственно на судебном заседании, ходатайствовать о наложении судебного штрафа за оскорбления в зале суда. Все названные Вами организации заниматься этим не будут.

22.02.2024, 18:00

Во-первых, если защитник ответчика не имеет статуса адвоката, то он не подчиняется Коллегии адвокатов и не несет ответственности за нарушение адвокатской этики. Поэтому жалоба в Коллегию адвокатов, скорее всего, не даст результата. Однако вы можете обратиться в суд с ходатайством о прекращении участия этого лица в качестве защитника, если считаете, что он нарушает правила уголовно-процессуального закона или мешает справедливому разрешению дела. Суд может удовлетворить ваше ходатайство, если признает, что защитник не обладает необходимыми профессиональными навыками или злоупотребляет своими полномочиями.

Во-вторых, если защитник ответчика клевещет на вас, то вы можете подать на него заявление в правоохранительные органы за клевету. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица, в устной или письменной форме или с использованием средств массовой информации . Если вы имеете аудиозапись судебного заседания, то это может служить доказательством клеветы. Однако вы должны быть готовы к тому, что защитник ответчика может оспаривать подлинность или содержание аудиозаписи, или ссылаться на свое право на защиту интересов своего подзащитного.

22.02.2024, 18:04

Если вы считаете, что гражданин распространял клевету именно на заседании суда, то это может считаться публичным распространением, в отношении которого возможно применение ч.2 ст.128 УК РФ. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к статье 128 Уголовного кодекса Российской Федерации и судебным прецедентам по данной тематике.

Согласно части 2 статьи 128 УК РФ, распространение клеветы, если она совершена путем публичного выступления или с использованием средств массовой информации, наказывается более строго, чем при ее распространении иным способом. При этом, публичное выступление означает выступление в открытом доступе, т.е. на публичном мероприятии, в публичном здании и подобных местах, которые доступны для всеобщего обозрения.

Запись выступления в судебном заседании считается именно публичным выступлением, и если в данном случае содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 128 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с жалобой на распространение клеветы в отношении Вас, а также принести аудио- и/или видеозапись, которые свидетельствуют в пользу Вашей позиции. Передача данного дела в суд должна проходить с установлением факта распространения клеветы, а также с достаточной доказательной базой.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128 УК РФ, основанный на том, что выступление производилось в рамках суда, на мой взгляд, может быть необоснованным, так как судебное заседание является публичным мероприятием, и если содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление.

22.02.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь, заявляйте. Все можно. С клеветой только не станьте ответчиком

22.02.2024, 18:33

Вам следует жаловаться в Адвокатскую палату Вашего региона.

22.02.2024, 19:01