LSN Messenger
Электросталь, 23.02.2024, 03:45

Как выделить отдельный лицевой счет для ребенка 16 лет в квартире с несколькими собственниками?

Вопрос №23647182 из г. Москва
опубликован 23.02.2024, 03:45
Возможно ли ребенку 16 лет выделить отдельный лицевой счет в квартире, где он не прописан, никогда не жил, но у него в собственности 26/100 доли, из родственников там никто не живет. Биологический отец лишен родительских прав, обманным путем откупился от алиментов этой долей. Ребенок усыновлен новым мужем, на наследство от био не претендуем. Квартира двухкомнатная и в ней уже 2 лицевых счета (прописано там сейчас трое) , 2 й счет и надо разделить пополам, будет 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск о разделе лиц счетов для оплаты.

23.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно, но смысла нет. Ребенок не имеет собственного дохода, чтобы платить за ЖКХ

23.02.2024, 03:47
Оценка автора вопроса:

По документам чужие люди ( у моего ребенка смена фамилии и отчества были.)Также в той квартире прописаны сейчас трое: его бывшая жена с их ребенком и он. Их лицевые счета разделены. т.е. в квартире сейчас 2 лицевых счета (бывшая жена+ребенок и он+мой,экснаш ребенок). Он нерегулярно оплачивает ЖКХ, на сайте судебных приставов по этому вопросу на него открыто 2 дела на крупную сумму. Опасаюсь как бы государство не захотело с меня взыскать этот долг и арестовать мои счета. Из-за их вероятного бардака в системе не удивлюсь, что в управляющую компанию не дошла информация об изменении ФИ. С наступления 18 лет в горло вцепятся, ясно,вопросом избавления от доли занимаемся.

23.02.2024, 22:54

Да, возможно, в судебном порядке. И лучше это сделать, т.к. иначе, общий долг по квартире будут взыскивать с тех, кто может платить (в т.ч. с законных представителей ребенка).

23.02.2024, 03:49
Оценка автора вопроса:

Этот долг и пытаются взыскать приставы с бывшего. Интересно, они работают по всем законным представителям или достаточно одного.

По документам чужие люди ( у моего ребенка смена фамилии и отчества были.)Также в той квартире прописаны сейчас трое: его бывшая жена с их ребенком и он. Их лицевые счета разделены. т.е. в квартире сейчас 2 лицевых счета (бывшая жена+ребенок и он+мой,экснаш ребенок). Он нерегулярно оплачивает ЖКХ, на сайте судебных приставов по этому вопросу на него открыто 2 дела на крупную сумму. Опасаюсь как бы государство не захотело с меня или нового мужа (он по документам отец) взыскать этот долг и арестовать счета. Из-за их вероятного бардака в системе не удивлюсь, что в управляющую компанию не дошла информация об изменении ФИ. С наступления 18 лет в горло вцепятся, ясно,вопросом избавления от доли занимаемся. Платить за воздух тоже абсурд. А всей квартирой нагло пользуются бывшая жена и ребенок, оплачивают только за свою законную долю.

23.02.2024, 23:01

Можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

23.02.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Вы не можете выделить отдельный лицевой счет, не предусмотрено Законом РФ. Можете определить порядок пользования жилым помещением (в судебном порядке), разделить оплату за коммунальные услуги (через МФЦ), а также встать на регистрационный учет (через УФМС).

23.02.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:

возможно ли определить порядок пользования, если 26/100 по сути это полкомнаты в двухкомнатной квартире?

23.02.2024, 23:02

Да, можно разделить счета на оплату через суд.

23.02.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Возможно в судебном порядке.

23.02.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можно выделить счет

23.02.2024, 23:05
Оценка автора вопроса: