LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.02.2024, 20:52

Вопрос алиментов в Санкт-Петербурге - сколько нужно платить, если официально не работаешь и как можно обойти эту ситуацию?

Вопрос №23649117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2024, 20:52
Вопрос алиментов. Сколько по закону я должен выплачивать алиментов на одного ребёнка. Если я официально не работаю. Регион проживания, Санкт-Петербург. И какие есть варианты, чтоб обойтись малой кровью? Т.к с момента развода, я оплачивал нужды ребёнка. Постоянно забирал его. Но что-то бж не устраивает видимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон+судебное решение (приказ). Закон - ст.ст.81, 83 СК РФ; судебное решение - 25 % от з/п и иного дохода; ТДС (размер привязан к величине ПМ на ребенка в СПб).

Если с Вас "взыскали" по суду 25% от з/п, а Вы официально НЕ работаете, то, увы, расчет алиментов будет производиться от средней з/п по РФ. 73 383 руб (примерно). Размер удержаний примерно 18 т.р. ежемесячно.

Так что, целесообразно Вам, НЕ ребенку, оформить самозанятость, выйти из тени, показывать доход 10-15 т.р. От этого дохода пристав и будет высчитывать 1/4.

Если алименты назначены судом в ТДС, то, - "работаете/не работаете", - это не имеет значения. Назначено 1/2, или 1 ПМ, - столько и обязаны выплачивать.

23.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Не знаю как в СПб, но в других регионах такой низкий доход от самозанятости приставами во внимание не берётся и пересчитывается по средней зп по региону

23.02.2024, 21:11

В СПб пока так, как и рассказала. К сожалению. УшлО-душные папашки и по 1 тр доход "показывают".

23.02.2024, 21:17

А если,допустим. Я буду опекуном человека,которому старше 80 лет. Какие варианты развития могут быть?

23.02.2024, 21:55

Если она только собирается подавать, то в твёрдой денежной сумме, сколько решит судья. Обычно это мрот, половина мрот, бывают договариваются на конкретную сумму.

1/4 от заработка назначают тем, кто официально работает на день вынесения решения. Если назначат 1/4, а вы работать не будете, то будут считать 1/4 от средней зп в регионе.

23.02.2024, 21:09

Не мрот, а прожиточный минимум

23.02.2024, 21:09