Хабаровск, 23.02.2024, 21:55

Покупка автомобиля у мигранта - как обезопасить себя в сделке?

Вопрос №23649278 из г. Хабаровск
опубликован 23.02.2024, 21:55
Хочу купить автомобиль у перекупа, документы на машину в порядке - проверили и подтвердили в ГИБДД, по базам машишне в залоге, без ограничений. Но смущает один момент, настоящий собственник автомобиля мигрант, без паспорта РФ, с временной пропиской в городе. Перекуп согласен сделать два ДКП, от собственника к перекупу и ои перекупа ко мне. Вроде как всё должно быть нормально, ведь цепочка соблюдена? Как себя обезопасить в сделке? И играет ли вообще роль, что собственник мигрант без паспорта РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

То , что мигрант без паспорта РФ ничего страшного, так как при регистрации тс, ГИБДД вносит информацию в банк данных из отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ с учетом временной регистрации согласно п.10 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержденых

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федераци" и наличия РВП, ВНЖ - что есть у инностранного лица.

___

Оформите ДКП от собственника к перекупу и ДКП от перекупа к вам.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.02.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не рекомендую - после будете жалеть. А как мигрант без паспорта стал собственником авто и поставил его на учёт в РФ?

Если хотите рискнуть - деньги перекупу отдайте после регистрации автомобиля на себя, как пару дней с СТС на Ваше имя поездите - если отказывается - не соглашайтесь.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

23.02.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Мигрант поставил машину на учёт 13 января 2024 года по временной регистрации , так как она у него до апреля действует, то есть получается до апреля машина на учёте.

Интересует именно вопрос, что если я поставлю машину на учёт по двум ДКП, потом мигранта депортируют или срок временной регистрации закончится, могут ли быть какие-то проблемы?

23.02.2024, 22:13

Здравствуйте Кирилл

После приобретения автомобиля по ДКП и постановки тс на учет за собой в течении 10 дней как положено по регламенту, никаких проблем не будет , так как вы станете собственником автомобиля

согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Кирилл.

1)Временная регистрация транспортного средства по месту жительства имеет срочный характер.

2)ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3)по факту ничего такого нет, вы приобретаете авто которое стоит на учете в РФ, а тот фактор, что он иностранец, значение не имеет, главное что авто не ввезенное!

4)Так что смекало можете покупать его!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

23.02.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Для продажи автомобиля необходимо иметь паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность. В данном случае, собственник автомобиля является мигрантом без паспорта РФ, что может вызвать определенные риски при покупке автомобиля.

Отсутствие паспорта РФ у собственника может быть связано с тем, что он не имеет законного права на продажу автомобиля. Если собственник не имеет постоянной регистрации в России, то это может вызвать проблемы при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Чтобы обезопасить себя в сделке, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для проверки всех документов и оформления сделки. Также стоит обратить внимание на то, что в случае возникновения проблем с автомобилем, вы можете столкнуться с трудностями при поиске собственника, если он является мигрантом без паспорта РФ.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

23.02.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кирилл! Т.к. авто стоит на учете в ГИБДД на собственнике, с которым есть договор у перекупа, а у Вас договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с последним, то проблем быть не должно. Вам должны поставить на учет транспортное средство согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

При этом не важно, что предыдущий собственник мигрант и у него нет паспорта гражданина РФ. Правоспособности от этого он не лишен.

24.02.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Кирилл!

Давайте разбираться

играет ли вообще роль, что собственник мигрант без паспорта РФ?

Не играет, но с ограничениями

Любой иностранный гражданин имеет право приобрести автомобиль в России. но воет его постановка на регистрационный учет в соответствии с п.35 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" имеет ограниченный характер и распространяется или на срок пребывания или на срок регистрации, если автовладелец признан беженцем или получившим временное убежище, или на срок регистрации владельца при наличии РВП или ВНЖ в России

В Вашем случае

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:...

транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - на срок регистрации владельца;

Т.е. отсутствие паспорта РФ и наличие любого вида регистрации не является ограничением для покупки мигрантом машины

Поэтому если срок временной регистрации машины в ГИБДД в 1 год не истек, то никаких проблем в приобретении ее через посредника нет

Главное не забудьте ее поставить на регистрационный учет в течении 10 дней

24.02.2024, 07:11
Оценка автора вопроса: