Химки, 23.02.2024, 23:08

Какие расходы могут возникнуть при проигрыше судебного иска - оплата услуг адвокатов противоположной стороны и другие затраты.

Вопрос №23649420 из г. Химки
опубликован 23.02.2024, 23:08
Если я проиграю с суде по своему иску, сколько я должна буду выплатить за услуги адвокатов противоположной стороне? Если они заплатили адвокатам 500. тыс, я должна буду выплатить полностью эту сумму или существуют какие-то ограничения? И за что мне еще прийдется заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд взыщет в разумных пределах, которые будут соответствовать сложности дела и объему оказанных услуг.

23.02.2024, 23:09

Каковы " Разумные пределы"?? В рублях

23.02.2024, 23:13

Это определяет суд в каждом конкретном случае исходя из сложности дела и его продолжительности. Но в вашем случае 500 тыс. никто никогда не взыщет. Это явный перебор.

23.02.2024, 23:15

Здравствуйте!

"Разумные" пределы: сложность дела, количество засеседаний, объем "работы" (бумажек) адвокатов, регион суда, "категория" суда....в общем, ДО 100 т.р. (в среднем, 20-50 т.р.) В судебные расходы, которые могут быть возмещены, также входят ИНЫЕ денежные затраты на судебную защиту от "необоснованного иска", например, затраты на судебную экспертизу, отчеты специалистов и т.п. Ст.94 ГПК РФ - издержки, связанные с рассмотрением дела.

23.02.2024, 23:20

Разумных нет может быть и миллион

23.02.2024, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вера, если речь идёт о гражданском процессе, то взыскание расходов устанавливется судом в разумных пределах.

23.02.2024, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да в сумму

23.02.2024, 23:32