Как защитить себя от последствий заема кредита по чужому номеру - советы по действиям и возможность подать в суд.
В данной ситуации возможно применение статьи 151.1 "Незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну" Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, чтобы воспользоваться этой статьей, необходимо доказать, что ваша знакомая получила доступ к вашему номеру телефона в качестве контактного лица без вашего согласия, и использовала его для незаконного получения кредитов.
Также, в зависимости от обстоятельств, можно рассмотреть возможность подачи искового заявления по гражданскому делу о возмещении причиненного ущерба (статья 15 Гражданского кодекса РФ).
Увы,но она имела право на оставление вашего номера как контактного,а вот сотрудники банка и коллекторы не имеют право вам звонить и оказывать давление в силу Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Нет оснований для подачи в суд