Нальчик, 24.02.2024, 16:37

Легальность списания средств со счета умершего - аспекты и доказательства

Вопрос №23651010 из г. Нальчик
опубликован 24.02.2024, 16:37
Муж умер 10.11.2022, в наследство вступила 20.02.2024 г. 05.08.2023 года со счета умершего по судебному приказу была списана определенная сумма. Правомерны ли действия сотрудников банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подав заявление о принятии наследства нотариусу вы приняли его, а юридически оформить его можете хоть через 10 лет. Вы его оформили только 20.02.2024 получив соответствующее свидетельство о принятии наследства по Закону или по Завещанию.

После смерти мужа вы должны были сообщить в банк о его смерти и банк в течении 6 месяцев с момента смерти заёмщика не может начислять пени, штрафы и по истечению этого времени при открытом наследственном деле вполне мог сменить должника на наследника.

Видимо в банке не знают о смерти заёмщика и по судебному приказу взыскали долг. Вам сейчас ознакомиться с делом в суде, снять фотокопии с материалов, получить СП и отменять его в связи с тем, что должник умер и затем по ст. 443 ГПК РФ возвращать удержанные деньги.

Если у пристава ИП открыто, то сообщайте ему о смерти должника и через суд прекращайте ИП.

24.02.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да ибо у них нет и не может быть информации о смерти.

24.02.2024, 16:38

Но в банке же есть эта информация, карта же они сразу блокируют

24.02.2024, 16:44

Смерть должника не является основанием для списания задолженности, обязанность оплаты долга переходит к наследникам.

24.02.2024, 16:41

Исполнительное производство суд прекращает в случае смерти должника, это выдержка из федерального закона 229. Как тогда? И насколько я знаю, до обьявления наследников не имееют права что либо решать

24.02.2024, 16:43

Глупостей не пишите про законы, которых не знаете.

Прекращение исполнительного производства в связи со смертью должника производится судом по соответствующему заявлению. Если наследники умершего не отказались от наследства, то долги переходят к ним вместе с остальным имуществом, но в пределах стоимости последнего. В этом случае производство также не прекращается, поскольку должна быть осуществлена замена его участника.

24.02.2024, 16:47

Конечно действия законные..

Смерть не освобождает от ответственности.

24.02.2024, 17:12