Шяуляй, 24.02.2024, 17:07

Вопрос -- как составить доверенность на почту.. для получения за меня моей дочерью почтовых отправлений?

Вопрос №23651099 из г. Шяуляй
опубликован 24.02.2024, 17:07
Вопрос -- как составить доверенность на почту.. для получения за меня моей дочерью почтовых отправлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу обратитесь по вопросу оформления доверенности.

24.02.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете обратиться к любому нотариусу для составления довереннсти

24.02.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу или на почту.

24.02.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

А самостоятельно разве нельзя написать?

Вы можете посоветовать какой закон можно почитать?

24.02.2024, 17:19

Доверенность N _____

на получение и пересылку почтовых отправлений

(посылок, писем, бандеролей)

____________________________________________________

(дата и место совершения доверенности прописью)

Я, граждан___ ______________ (гражданство) _________________________ (Ф.И.О.), "__"_____________ ______ года рождения, место рождения: _______________________________, паспорт: серия __________ N _____________________, выдан ________________________ "__"_____________ _______ г., зарегистрирован__ по адресу: ___________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю граждан___ ______________ (гражданство) __________________________ (Ф.И.О.), "__"_______________ ______ года рождения, место рождения: _____________________________, паспорт: серия __________ N _____________________, выдан __________________________ _______ г., зарегистрирован__ по адресу: ____________________________________________, получать и пересылать от моего имени почтовые отправления любых типов (либо указать конкретные) в отделении почтовой связи N ______________ по адресу: _____________________________________, расписываться за меня в документах, связанных с исполнением данного поручения, оплачивать пересылку почтовых отправлений и осуществлять все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на _________________________ с правом (или: без права) передоверия .

Доверитель: ________________________________________ (фамилия, имя, отчество полностью, подпись)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В силу п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Порядок передоверия регламентирован ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации.

24.02.2024, 17:37

По такой доверенности можно получать заказные судебные письма ?

24.02.2024, 18:08

Еще раз (фрагмент) - "получать и пересылать от моего имени почтовые отправления любых типов (либо указать конкретные)"

24.02.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, А.Н.

Можете.

Например, можно оформить электронную доверенность чрез свою учетную запись на сайте почты России, там пошагово указано, что для этого нужно сделать.

24.02.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Благо дарю за ответ.

Электронную или у нотариуса пока не рассматриваю.

Нужен вариант самостоятельного оформления.

24.02.2024, 18:00

Тогда в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Кроме того, бывают случаи, что на почте в конкретном отделении можно получить корреспонденцию по простой письменной доверенности.

24.02.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

На край у нотариуса

24.02.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

благо дарю за ответ.

Электронную или у нотариуса пока не рассматриваю.

Нужен вариант самостоятельного оформления.

24.02.2024, 17:56

Обратитесь к нотариусу

24.02.2024, 18:10
Оценка автора вопроса: