Кемерово, 24.02.2024, 17:35

Возможно ли забрать долю сына из квартиры бабушки при продаже?

Вопрос №23651162 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2024, 17:35
Продаю квартиру своей матери бабушки моего сына, в этой квартире у него доля 1\4. Могу ли я не ложить деньги ему на счёт а забрать их в семью. У ребенка есть ещё одна доля в моей квартире купленной на мат капитал. Ребенок не совершенно летний.
Лучший ответ
Рекомендуется

На страже интересов ребенка - орган опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)..

24.02.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы будете должны поступить так, как разрешат органы опеки.

24.02.2024, 17:36

Орган опеки не разрешит сделку.

24.02.2024, 17:38

Здравствуйте!

Для продажи доли ребенка требуется согласие органов опеки. Опека даст согласие если Вы наделите ребенка долей в другом жилье.

24.02.2024, 17:39

У ребенка уже есть доля в нашей квартире

24.02.2024, 17:41

Опека скажет увеличить долю или выделить долю в другом жилье. В исключительных случаях опека может разрешить положить деньги на детский счет. Пустить деньги ребенка на потребление Вам не позволят.

24.02.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

24.02.2024, 17:44

НЕ имеет значения, что помимо той доли которую вы собираетесь продавать, у ребенка есть еще доля, органы опеки согласуют сделку только при условии одновременного приобретения ребенку равнозначной доли по квадратным метрам или по стоимости либо зачисления стоимости его доли на его счет.

24.02.2024, 17:54
Оценка автора вопроса: