Владимир, 24.02.2024, 19:10

Как подать жалобу на банк за задержку с решением о кредитных каникулах в случае болезни?

Вопрос №23651447 из г. Владимир
опубликован 24.02.2024, 19:10
Куда и каким образом можно пожаловаться на банк, который в течении полутора месяца тянет с решением дать клиенту кредитные каникулы в связи с переломом руки и как следствие длительным больничным. При этом банк не отвечает ни да ни нет, периодически требует новые справки и документы и звонят с угрозами о просрочке, хотя просрочка произошла по вине банка, так они обнадежили что кредитные каникулы дадут и сказали ждать ответа... Когда положила деньги за просроченный взнос, звонят и задают странные вопросы откуда деньги, каким образом я их положила. У меня в этом банке зарплатный статус уже лет пять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела Викторовна, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России, можно через интернет-приемную по адресу: https://cbr.ru/reception/

24.02.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за адрес ! Попробую написать туда

24.02.2024, 19:25

Извините за неудобный ответ, банк действует по своим правилам и никому ничем не обязан

24.02.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

А разве банк не обязан четко ответить на поданное клиентом заявление? Просто позвонить клиенту и сказать "' банк отказывает вам в кредитных каникулах". Я считаю что это как минимум неуважительное отношение к постоянному клиенту с зарплатный статусом.

24.02.2024, 19:40

Каникулы предоставлять или нет - их право, а не обязанность.

Не отвечайте, откуда деньги, ваше право.

24.02.2024, 19:12

Согласна что это их право. Но они должны четко ответить дадут или нет, но не тянуть время при этом обнадеживая говоря ,, ждите скорее всего дадут" . Такое чувство что они специально тянут время чтобы у меня образовывалась задолженность и чтоб заработать на пеня и штрафах за просрочку. Да и кредитная история моя теперь испорчена по вине банка, так так четкого ответа не было, было и есть по сей день только обнадёживание на словах.

24.02.2024, 19:22

Согласен с вами, однако закон им позволяет, вот они и пользуются этим. В след. раз, когда будете просить каникулы, запишите на диктофон, чтоб не отнекивались.

24.02.2024, 19:24

У меня есть копия заявления на кредитные каникулы, копия жалобы на имя директора банка, копия заявления второй раз ( когда они меня попросили ещё раз предоставить все документы!) и переписка в телеграмме с консультантом банка за все это время.

То что каникулы мне не дождаться я уже поняла. Просрочки две ,которые это время произошли я погасила. Но просрочка была, я читаю что по вине банка так как не было четкого отказа. То есть кредитная история моя была испорчена по вине банка

Мой вопрос в том куда и каким образом жаловаться на банк в связи с этой историей и неуважительно отношении к постоянному клиенту с зарплатный статусом

24.02.2024, 19:36

Обращайтесь с жалобой в Центральный Банк России, если пожелаете.

24.02.2024, 19:49

платить... каникулы не обязаны давать...

24.02.2024, 19:23

Я поняла что банк никому ничего не должен. Но ответ то дать четкий они должны о том что они отказывают в кредитных каникулах? Они же тянут , говорят ждите ответа, требуют какие-то новые справки... Какую-то ответственность перед клиентом они должны вести, хотя бы отвечать на заявления!?

24.02.2024, 19:46

Никакой ответственности у банка нет - а у Вас - есть !

24.02.2024, 19:50

Не в бровь а в глаз!) Вы прям охладили мой пыл и остудили мою злость на банк)))

Ладно, попробую написать сама на сайте банка России.

24.02.2024, 20:04

Пишите - получите примерно через 30 дней- почитаете и поймёте, кто опытный юрист...

24.02.2024, 20:06

Обратиться с претензией к руководству банка, составив у юриста документ. А затем в случае необходимости подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.

Но в данном случае обязательно нужно нанять юриста для решения вопроса в правовом поле на законном уровне.

24.02.2024, 19:49

да-да... клиента выдоить по полной! чтобы он после про юристов типа жуликов жалобы тут писал !)))

24.02.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Да, но услуги юриста далеко не бесплатные мягко говоря. За кредитными каникулами люди обращаются в банк в связи с тем что они попадают в сложную жизненную ситуацию из-за с которой им становится сложно выплачивать кредитные взносы на данном этапе. У меня длительный больничный из-за перелома руки, взносы платить сложно, а вы предлагаете отдать ещё десять тысяч юристу чтобы подать жалобу

24.02.2024, 20:01

НИЧЕГО никому платить не надо, не за что. Намеки можете игнорировать. Выходите на руководство банка. ЦБ тут просто не при чем

24.02.2024, 20:11

Можете

24.02.2024, 19:50