Оренбург, 25.02.2024, 07:54

Как заставить ответчика выполнить условия договора о покупке 1/2 дома?

Вопрос №23652346 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2024, 07:54
У нас был судебный процесс, по которому мы пришли к мирному соглашению. Ответчик нам продает 1/2 дома за указанную сумму денег. Мы передали указанную сумму, заключили договор купли-продажи в котором прописана дата выезда отвнтчика, что он должен выписвться и оплптить коммунальные услуги за данный перид проживания. Но ответчик не передал ключи и не исполнил условия купли-продажи. Куда обращаться? Как заставить ответчика исполнить условия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете обратиться в суд, который утвердил мировое соглашение за выдачей исполнительного листа для принудительного исполнения условий мирового соглашения.

25.02.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Если ответчик не исполняет условия договора купли-продажи, вы имеете право требовать от него исполнения обязательств по договору или расторжения договора и возмещения убытков.

Для этого вам нужно сначала направить ответчику письменное требование (претензию) о выполнении условий договора, указав срок для исполнения и последствия при неисполнении.

Если ответчик не удовлетворит ваше требование в установленный срок, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании исполнения обязательств по договору или расторжении договора и взыскании убытков.

В судебном заседании вам нужно будет представить доказательства нарушения ответчиком условий договора, такие как копии договора, мирного соглашения, квитанции об оплате, претензии и ответы на них, свидетельские показания и т.д..

25.02.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд, утвердивший мировое соглашение.

Попросить выдать исполнительный лист.

Лист - приставам по месту жительства должника (в листе будет указан).

Дальше с приставами - принуждать должника выписаться и оплатить коммунальные услуги.

Если его не "проймет", можно дополнительно (отдельным обращением в суд) попросить суд установить для должника так называемый астрент - судебную неустойку - за каждый день неисполнения решения - определенная сумма в Вашу пользу.

25.02.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Лучше всего в суд на отказ исполнения решения суда или договора.

25.02.2024, 08:25

Сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению. Вы это сделали?

25.02.2024, 11:31

Да, все нотариально было заверено

25.02.2024, 13:25

Договор сдать в МФЦ, получить выписку из ЕГРН о том, что собственность оформлена.

ЗАтем иск о выселении подать.

Или просто замки поменять, пока нет никого дома.

25.02.2024, 16:01

К ответственности привлеките

25.02.2024, 13:51