Вопрос оплаты госпошлины в кассационном порядке - перспективы решения суда
Суд может рассмотреть жалобу, но есть несколько нюансов:
1. Наличие возражений:
Если возражения от ответчика поступили:
С приложением документов истца: суд может рассмотреть жалобу по существу, несмотря на отсутствие оплаты госпошлины (ст.
Без приложения документов истца: суд может вернуть жалобу без рассмотрения (ст.
Если возражения от ответчика не поступили: суд может рассмотреть жалобу без их учета.
2. Последствия неуплаты госпошлины:
Суд может:
Взыскать госпошлину с ответчика впоследствии (ст.
Оставить вопрос о госпошлине без разрешения (в редких случаях).
3. Вероятность повторного возврата:
Низкая, если:
Ответчик устранил все недостатки, указанные в первом определении суда.
Истец не заявил ходатайство о возврате жалобы.
4. Рекомендации:
Уточните, требовал ли суд уплаты госпошлины в первом определении.
Уплатите госпошлину, если это не было сделано.
Свяжитесь с судом для уточнения информации о статусе жалобы.
Важно:
Информацию о судебных делах можно получить на сайте суда или в его приемной.
За консультацией по правовым вопросам рекомендуется обратиться к юристу.
Ссылки:
Статья
Если суд Вам указал на определенные недостатки, значит, в остальном жалоба судом признана приемлемой. Должен рассмотреть. Так бывает - в суде тоже работают люди и им тоже свойственен человеческий фактор. Повод порадоваться ))
Прочтите свой вопрос, изложите на понятном языке.