LSN Messenger
Тверь, 25.02.2024, 13:38

Возможно ли прописать ребёнка в квартиру без согласия других собственников и как этому предотвратить?

Вопрос №23653103 из г. Уфа
опубликован 25.02.2024, 13:38
Может ли собственник прописать в квартиру ребёнка 10 лет, который изначально был прописан и жил по иному месту жительства, без согласия других собственников? Как можно этот момент исключить? Дело в том, что по факту дети проживают в ином месте, но у собственника есть заинтересованность прописать их у себя, для обеспечения себе более выгодных условий юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это значит, что ребенок 10 лет может быть прописан только по месту жительства его родителей, усыновителей или опекунов.

Как можно этот момент исключить?

Чтобы исключить возможность прописки ребенка 10 лет в квартиру без согласия других собственников, можно предпринять следующие шаги:

Заключить соглашение с собственником квартиры о том, что он не будет прописывать ребенка без согласия других собственников. Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариально.

Подать в суд иск о признании права собственности на квартиру в порядке общей долевой собственности. Если суд удовлетворит иск, то каждый из собственников квартиры будет иметь право распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, в том числе и прописывать в квартире других лиц.

Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что собственник квартиры планирует прописать ребенка без согласия других собственников. Органы опеки и попечительства могут вынести решение о запрете прописки ребенка в квартире.

Дело в том, что по факту дети проживают в ином месте, но у собственника есть заинтересованность прописать их у себя, для обеспечения себе более выгодных юридически.

Если собственник квартиры действительно планирует прописать ребенка без согласия других собственников, чтобы обеспечить себе более выгодные юридически условия, то это можно расценивать как злоупотребление правом.

В этом случае другие собственники квартиры могут обратиться в суд с иском о признании действий собственника недействительными и обязании его выписать ребенка из квартиры.

Суд может удовлетворить иск, если будет установлено, что собственник квартиры действительно злоупотре

25.02.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ого, прям достойный ответ 👍 Моё восхищение 👍

Нейросетью зачем отвечаете, своих мозгов нет. Вы точно юрист?

26.02.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

может прописать только родитель, если собственник не родитель ребенка то не сможет

25.02.2024, 13:41

Я обратная сторона. И даже законные методы могут быть злоупотреблением. Как пресечь подобно злоупотребление иным собственником?

25.02.2024, 13:48

Римма Анатольевна, если собственник один из родителей и второй родитель не против данной регистрации, то можно.

25.02.2024, 13:42

Второй то может и не против. Против второй собственник. Ведь право пользования комнатами не определено. Ребёнок никогда не проживал, лишь в гости изредка приходил и всё. Но де Юре, может иметь права , что ущемляет права иного собственника.

25.02.2024, 13:49

В таком случае зарегистрировать можно в судебном порядке и установить порядок пользования жильем.

25.02.2024, 13:54

Что зарегистрировать? Ребёнка прописать или ограничить право прописывать? О какой регистрации речь?

25.02.2024, 13:56

Нет такого понятия прописка, есть регистрация. Зарегистрировать ребенка.

25.02.2024, 13:58

Только родитель может прописать))

25.02.2024, 13:58