LSN Messenger
Москва, 25.02.2024, 15:40

Незаконное погашение старой задолженности - как налоговая отмывает долги с подставным qr-кодом?

Вопрос №23653432 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 15:40
Есть задолженность по транспортному налогу (физ. лицо) за 2015 и 2016 год. Налоговая эту задолженность на взыскивала. Так как срок исковой давности прошел, я эту задолженность не оплачиваю. В декабре 2023 года, пришел транспортный налог за 2022 год Я его оплатила по qr коду в квитанции. Сейчас смотрю в личном кабинете налогоплательщика, а этот транспортный налог за 2022 год, так и весит как неоплаченный и в госуслугах он тоже висит как неоплаченный. Я пишу письмо в налоговую по этому вопросу и получаю ответ Что эти деньги за транспортный налог за 2022 год они получили, но этими деньгами они НЕ перекрыли мой транспортный налог за 2022 год, а пустили эти деньги в счет частичного погашения транспортного налог а за 2015 год Тем самым, у меня так и остался висеть долг за транспортный налог за 2022 год Я вот на совсем понимаю-это вообще законно? И что же это получается, что теперь я вообще не смогу оплатит никакой налог-они все деньги будут пускать на закрытие задолженности за 2015 год? А я тем временем буду обрастать новыми налогами и просто не смогу их оплатить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вашем месте я бы предъявил, во-первых, административный иск о признании задолженности по транспортному налогу за 2015 - 2016 г.г. безнадёжной. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Исходя из толкования указанной нормы инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Параллельно же - административный иск о признании действий налогового органа незаконными. В силу части 1 статьи 219 КАС РФ срок на обращение в суд в данном случае составляет три месяца со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Такие дела.

25.02.2024, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте уважаемая Эля!

В данном конкретном Вашем случае, действия ИФНС являются безусловно неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию ИФНС (п.2 ст.138 НК РФ).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Эля!

25.02.2024, 15:45

Здравствуйте!

С 1 января 2023 года у физлиц, ИП и юрлиц появился Единый налоговый счет.

Теперь, когда вы пополняете баланс ЕНС, то в первую очередь погашается имеющаяся задолженность, а потом уже погашаются текущие обязательства по налогам, поэтому у вас и погасились частично долги с 2016 года.

А в суд налоговая не обращалась потому что в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности для взыскания задолженности прошёл, и если бы заявили об этом, им бы отказали в иске.

Ну а теперь, поскол ку вы внесли платеж, срок исковой давности возобновился

25.02.2024, 15:52

Здравствуйте,

до 2023 г. налоги нужно было платить на конкретный КБК за конкретный период, с 1 января 2023 г. все налоги платятся посредством единого налогового платежа и попадают на единый налоговый счет.

Даже если вы при перечислении в бюджет денег укажет в платежном документе, что это конкретный налог за конкретный период, деньги будут зачислены на ЕНС и распределены следующим образом:

- сначала ИФНС погасит старые долги по налогам (начиная с наиболее старых недоимок);

- затем будут зачтены текущие налоги (при наступлении сроков уплаты);

- если после этого останутся свободные деньги, то их пустят на погашение пеней и штрафов.

Таким образом, если вы хотите избавиться от долга, который ИФНС уже взыскать не может, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованием признать задолженность по определенному налогу за конкретный год в таком-то размере и задолженность по пеням на сумму этого налога безнадежными к взысканию в связи с тем, что налоговый орган утратил возможность взыскания этих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания.

При благополучном исходе получите решение в свою пользу, на основании этого решения ИФНС спишет долг и уберет информацию о нем из Личного кабинета.

25.02.2024, 15:55

Добрый день

Налоговая не взыскивала с меня долг за 2015 и 2016 год ,так как прошел срок исковое давности

Тот факт ,что я сейчас оплатила налог за 2022 год ,но они сами без моего согласия и информирования ,этими деньгами частично оплатили долг за 2015 год , не будет являться основанием для восстановления срока исковой давности ? Ведь часть денег от этого долга я же оплатила , хотя оплатила ни я ,в они сами это сделали

25.02.2024, 15:58

Эля, действия налоговой инспекции - грубейшим нарушение законодательства. Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2023 г. № КЧ-4-8/2882@ “О порядке исключения из ЕНС задолженности, в отношении которой истек срок взыскания”, в котором сказано:

Задолженность, в отношении которой истекли сроки взыскания, подлежит исключению из сальдо единого налогового счета (далее - ЕНС) на основании:

- результатов сверки сумм отрицательного сальдо ЕНС и акта такой сверки1, позволяющих удостовериться в истечении сроков взыскания задолженности2;

- решения суда, устанавливающего факт истечения срока взыскания.

Обжалуйте действия ИФНС руководителю инспекции, либо в суд.

25.02.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день . Спасибо большое за ответ

Скажите пожалуйста ,каким образом я могу написать руководителю инспекции ? Обращение в свободной форме ?

25.02.2024, 16:00

В шапке укажите наименование налоговой инспекции, свои ыио, адрес, напишите "жалоба", далее опишите проблему, сделайте ссылку на Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2023 г. № КЧ-4-8/2882@ “О порядке исключения из ЕНС задолженности, в отношении которой истек срок взыскания”, укажите, что действия инспектора незаконны, просите признать действия незаконными и устранить нарушение, направив деньги за нужный период. Дата, подпись.

25.02.2024, 16:03

Это письмо мне необходимо лично везти в налоговую или можно его отправить по электронной почте или через личный кабинет налогоплательщика?

25.02.2024, 16:05

Любым удобным для вас способом.

25.02.2024, 16:08

Новая схема списания с ЕНС: как теперь погашают обязательства с единого счета

Новый порядок предполагает уплату единым налоговым платежом на единый налоговый счет. Так платят практически все налоги, сборы, страховые взносы (п. 1 ст. 45 НК).

С 29.05.2023 деньги с ЕНС распределяют в таком порядке (п. 8 ст. 45 НК): Недоимка по НДФЛ — сначала долги с более ранним сроком возникновения.

Текущий НДФЛ.

Недоимки по другим налоговым платежам — сначала более ранние. Остальные текущие налоги и взносы — сначала более ранние.

Пени.

Проценты.

Штрафы.

Если денег на едином счете не хватит, чтобы покрыть обязательства одной очереди, платежи распределят пропорционально размеру обязательств.

Если обжаловать в суде подобное списание ,то к сожалению в суде вы не сможете добиться положительного для себя результата.

Суды в подобных ситуациях встают на сторону налоговиков. Признавать долг безнадежным судьи не берутся на том основании, что до вынесения судебного акта о признании безнадежной ко взысканию суммы долга и его списания имеет место самостоятельное перечисление в бюджет деньги в счет его уплаты. Если вы внесли деньги на ЕНС, то их признают ЕНП, а далее налоговики зачли поступившую сумму в счет исполнения совокупной обязанности. Учитывая очередность, установленную в п. 8 ст. 45 НК РФ, получилось так, что спорный долг оказался самым ранним, вот деньги и направили на его погашение.

Судьи в таком погашении ничего неправомерного не усматривают .

25.02.2024, 16:13

Добрый день

Но налоговая должна была исключить из ЕНС долги ,по которым прошел срок исковой давности

По моим долгам от 2015 и 2016 года -этот срок давно прошел . Но налоговая почему то не убирает их из ЕНС

25.02.2024, 16:15

Долги не спишут

25.02.2024, 16:21

В суд обратитесь с административным иском после обжалования в региональное управление - ст. 218 КАС РФ и т.д.

25.02.2024, 16:29

Здравствуйте!

В Приложении № 1 к приказу ФНС Россииот 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ указано

Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию

1. Списанию подлежит задолженность:

а) числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс);

б) образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 41, ст. 4849; 2021, № 52, ст. 8976), за исключением задолженности юридических лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей, по которым арбитражным судом введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2022, № 27, ст. 4613).

2. Налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наличие оснований, установленных пунктами 1, 4 статьи 59 Кодекса, принимается решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку.

3. В соответствии с пунктом 1.2 Кодекса в случае если после признания задолженности безнадежной к взысканию согласно подпункту 4.3 пункта 1 статьи 59 Кодекса у налогоплательщика возникает положительное сальдо единого налогового счета, указанная задолженность подлежит восстановлению в размере, не превышающем сумму положительного сальдо единого налогового счета на дату такого восстановления.

В отношении вас не было возбуждено исполнительное производство и взыскивать задолженность с вас не пытались. Деньги поступили на счет и были списаны в счет погашения задолженности.

Попробуйте написать жалобу в ИФНС, но вы получите отказ.

В ч. 1 ст. 59 НК РФ так же указано, что безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными.

С вас никто задолженность не пытался взыскать в судебном порядке.

25.02.2024, 17:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эля

Незаконные действия налогового органа вправе обжаловать 1) обязательно в высшую по территориальности УФНС( жалобу можете направить через личный кабинет ФНС в произвольной форме с обоснованием несогласия с действиями ФНС )

2. Подать жалобу в суд согласно ст.218 КАС РФ.

___

При обжаловании незаконных действий налогового органа можно и нужно сослаться на ниже приведенные нормы :

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность и ( ст.138 НК РФ).

___

Налоговый орган обязан был списать долги по транспортному налогу за 2015 г и 2016 г согласно налоговой амнистии и истечения срока 3х летней давности по уплате налога

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.02.2024, 17:24

Вам сейчас нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию.

В соответствии с ч. 4 с.59 Налогового кодекса безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

На основании решения суда налоговый орган сможет списать задолженность.

25.02.2024, 17:30

Добрый вечер, Эля.

1)Для того, чтобы старый, безнадежный к взысканию, налоговый долг был списан из лицевого счета физлица, нужны основания. А это в частности судебный акт, в соответствии с которым налоговый орган утратил возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания (п. 1 ст. 59 НК РФ). При этом:

2)или само физлицо может обратиться в суд для признания долга безнадежным;

или налоговый орган мог обратиться в суд для взыскания долга, но сроки взыскания пропущены и суд вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

3)Однако, В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет.

Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

4)То есть, по факту несмотря на нововведения, налоговая нарушает ваши права, причем в грубой форме.

5)Сейчас вы подаете претензию к налоговой и думаю вам придется обращаться в суд с административным иском о признании данного долга безнадежным, это именно единственный вариант сейчас по оплате.

6)То есть, вы оплатили, возобновили СИД, но это опять же не правомерно, так как вы оплатили именно по новому QR

7)ст. 219 КАС РФ, ст. 59 НК РФ, ст. 196 ГК РФ

25.02.2024, 18:03

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. В случае неуплаты налога в установленный срок, налоговая инспекция имеет право взыскать задолженность в судебном порядке.

Налоговая инспекция имеет право использовать поступившие от вас средства для погашения задолженности по налогам, которые были начислены ранее. Если вы не согласны с таким решением, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перераспределении средств в соответствии с вашими пожеланиями.

Если вы не согласны с решением налоговой инспекции, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В соответствии со статьей 138 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в суд.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

25.02.2024, 18:37

Здравствуйте. Все законно. С 2023 года вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, согласно которым сумма поступившего единого налогового платежа будет первоначально направляться именно на погашение имеющихся недоимок и только потом на уплату текущих налогов (п. 8 ст. 45 НК РФ в новой редакции)

25.02.2024, 19:48

Эля, здравствуйте.

1.Да, это законно пока, так как нет никакого судебного решения, который позволил бы налоговой списать этот старый долг.

2. Просроченная задолженность исключается из сальдо единого налогового счета (ЕНС) на основании акта сверки или судебного решения

3. Подавайте административное исковое заявление в районный суд, признавайте через суд эту недоимку безнадёжной ко взысканию

Ссылайтесь в иске на пункт 1 статьи 59 НК РФ

безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам

_______

Судебный акт будет основанием для корректировки этого ЕНС

С уважением, Дарья Алексеевна

26.02.2024, 07:29