LSN Messenger
Москва, 25.02.2024, 16:13

Когда закончится срок давности по кредитам, взятым по банковской карте? Перестал платить 25.02.2021.

Вопрос №23653550 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 16:13
Когда закончится срок давности по кредитам, взятым по банковской карте? Перестал платить 25.02.2021.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия предоставления кредита и порядок его погашения, включая сроки и периодичность внесения платежей, определить в какой срок образовалась задолженность и когда она должна была быть погашена по условиям договора.

Срок возврата кредита может определен моментом востребования, кредитным договором может быть предусмотрен график, по которому ежемесячно вносятся платежи от суммы основной задолженности и проценты за пользование кредитом.

Также учитывается технический (назначенный) срок использования карты (пластика), ее оснащенность микропроцессором либо одновременно и чипом, и магнитной полосой.

Исходя из условий договора и делается вывод об исковой давности

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25.02.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда обязательство по возврату кредитных средств должно было быть исполнено по договору с вашим банком. Когда вы прекратили платить, никакого значения не имеет.

25.02.2024, 16:16

Через три года после последнего платежа.

С уважением.

25.02.2024, 16:17

Вопрос не совсем корректен.

Срок исковой давности, вы сможете предъявить если банк обратиться в суд.

25.02.2024, 16:17

Срок считается так: от даты окончания договора +1 месяц - это погашение последнего платежа , к этой дате прибавьте 3 года. В течение этого срока если банк обратиться в суд он выиграет, а пака и вас идут пени и штрафы.

25.02.2024, 16:23

Николай, срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), но вы вправе потребовать применить СИД если банк обратиться с иском в суд

25.02.2024, 16:23

От срока окончания действия карты отталкиваться стоит

25.02.2024, 16:30

Сроки исчисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Платежи по кредитной карте включают ежемесячный обязательный платеж (обычно это 3% от суммы основного долга), плюс вся сумма превышения лимита кредита, проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования отчета, неустойка и комиссии, рассчитанные в соответствии с тарифами банка за отчетный период.

Основной долг необходимо возвратить не позднее срока, предусмотренного индивидуальными условиями кредитования.

На сегодня ни одни из сроков не истек, так как отчеты по кредиту формируются ежемесячно и направляются заёмщику в личный кабинет, отчет за февраль 2021 вам был направлен в марте 2021г, а срок давности 3 года на основании ст.196 ГК РФ.

Кроме того, вы не указали, обращались ли с заявлением о приостановлении обязательств на основании закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ. Слишком много неизвестных данных для точного ответа.

Рекомендую личную консультацию у выбранного вами юриста.

25.02.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

По каждому месячному платежу СИД 3 года,т.е. 25.02.2024 срок истекает по этому платежу, следующий 25.03.2024 и т.д.

25.02.2024, 17:33

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

25.02.2024, 18:05