Как отец сына может оспорить его долю в завещании?
Здравствуйте, видимо, Вы имеете ввиду обязательную долю в наследстве, которая полагается ряду наследников и при наличии завещания. Оспаривать тоже конечно могут, но для этого должны быть основания.
Оспорить можно если на то имеются основания.
Если отец - наследник по закону и пенсионер, то он имеет право на обязательную долю.
Если отец нетрудоспособен или инвалид, то ему ничего не надо оспаривать. Он имеет право на обязательную долю в наследстве в силу закона. Да, он имеет право забрать не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Завещание для выделения обязательной доли НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ.