LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.02.2024, 19:05

Bывшая жена хочет отозвать договор дарения недвижимости - какие шансы у неё?

Вопрос №23654043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2024, 19:05
Бывшая жена хочет отозвать договор дарения оформленный в 2015 году. В 2019 году брак распался из за измены жены мне со своим бывшим первым мужем. У меня сейчас новая семья. В 2014 я подарил ей квартиру, в ответ в 2015 она подарила мне участок. В 2024 г. объявилась бывшая, с досудебной претензией, в которой утверждает что я насилием и давлением заставил ее переписать эту недвижимость на меня, также утверждает что я угрожал нашему старшему сыну (2014 г.рожд. Т.е я якобы "угрожал годовалому ребёнку насилием", что бы на меня переписали что то) вынуждая ее переписать недвижимость (после дарственной которую я якобы "выбивал силой и угрозами" у нас родились ещё двое детей, видеться с ними она мне не даёт). Фото, видео доказательства интимной связи жены с её бывшим из за чего и произошел развод у меня есть. Сейчас мы с женой, на этом участке начали строиться, воспитываем сына инвалида, сыну 1.3 годика, другого жилья у нас нет. Подскажите пожалуйста насколько у бывшей реальные шансы отобрать участок у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, шансы практически отсутствуют, срок исковой давности истек. Это самостоятельное основание для отказа в иске.

25.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Что значит отозвать?

Отменить дарение можно только по основаниям, в ГК РФ.

Нет у нее шансов (мало)

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

25.02.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения ее иска.

25.02.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день Вячеслав!

Вы приняли этот земельный участок в дар. Вы платите за него налог?

То, что она утверждает, что вы ей угрожали, пусть докажет.

25.02.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Роман Джанарович, добрый день! Да конечно я плачу за участок налог, с 2015 года.

25.02.2024, 19:38

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Добавляю еще:

Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя; Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя; Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем.

25.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, шансов никаких!

Спокойно стройте дом и живите счастливо!

25.02.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если бывшая жена подаст иск, вам надо сослаться в суде и в возражении на иск на истечение срока исковой давности, тогда она проиграет дело. Если вы этого не сделаете, то дело будет рассмотрено и все будет зависеть от обстоятельств дела.

25.02.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

26.02.2024, 21:20