Что делать, если сосед начал ломать дом без вашего согласия - советы по остановке действий
Если собственность действительно общедолевая, в натуре дом не поделен на два отдельных блока, то сразу надо вызывать полицию, чтобы пресекли преступные действия такого соседа (ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества), задокументировали факт ущерба. Сразу вызывайте юриста на место, на случай, если полицейские приедут безграмотные и их действия придется контролировать.
Если грамотно оформить доказательства, можно потом в суде требовать возмещение причиненного ущерба.
Требовать восстановления дома - тупиковый путь. Такое решение суда будет трудноисполнимо или вообще не исполнено, что потребует нового обращения в суд. Сразу взыскивать деньги и на них восстанавливать дом. При этом в суде могут возникнуть сложности, т.к. по таким делам возникает немало каверзных вопросов в связи с тем, что половина дома (неизвестно, какая, если это не указано в документах) принадлежит виновнику.
во-первых, сразу возникает вопрос, как соседи собираются снести половину дома, не разрушив его совсем ( дом - это целое имущество, и невозможно снести половину, не нарушив целое) . Насчет ваших прав: Вы можете воспользоваться всеми своими правами, например, обратиться в суд.
Поскольку дом занимают не члены одной семьи, то возникает общая долевая собственность ст. 246, 247 ГК РФ . В данном случае Вы пользуетесь и распоряжаетесь только своей частью (половиной) . Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности происходит по согласию всех собственников (Ваших соседей в том числе) . Все постройки и перестройки Вы и Ваши соседи обязаны согласовать, т. к. начав ремонт можете затронуть права друг друга. Если в доме изолированные входы, и соседи планируете просто сделать косметический ремонт, то Ваше согласия не нужно. Если соседи захотят сделать перепланировку, то согласия тоже могут не спрашивать, если только не рухнет та стена, которая разделяет дом на две части. А вот насчет сноса, здесь согласие Ваше нужно обязательно, т. к. он может повредить Вашу половину дома
Полицию вызывайте на место