LSN Messenger
Москва, 26.02.2024, 07:51

Как защитить себя от выселения из квартиры бабушки и оформить права собственности после её смерти

Вопрос №23655140 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 07:51
Проживаю в квартире бабушки, которая умерла 3.5 года назад. Права на собственность до сих пор не оформлены, квитанции за ЖКУ приходят на её имя. В связи с некоторыми личными трудностями работаю неофициально, только фриланс. Активно ищу официальный подтверждённый источник доходов прямо сейчас. Не плачу месяцами за ЖКУ. Соседи сказали, что приходили из УК (меня не было дома) и пригрозили в случае неуплаты в течение недели выселить, либо распределить долг по соседям (живу в многоквартирном доме). Вот-вот должны прийти и якобы, если снова никто не откроет дверь, будут вскрывать и заходить насильно. Хочу узнать, есть ли какой-то порядок действий, который может помочь в решении проблем. Оплачивать долги не отказываюсь, но нужно много времени на заработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого права вскрывать двери у УК нет, это будет ст.139 УК РФ для них.

26.02.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жилище неприкосновенно (ст 25 Конституции РФ). За незаконное проникновение в жилище без согласия проживающих в нём лиц предусмотрена уголовная ответственность по ст 139 УК РФ. Вызывайте полицию.

26.02.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ваше время и ответ!

Разве наоборот действия не являются именно законными, если в квартире есть долги и фактически нет собственника? Я не хочу "рыть себе яму", но какими способами тогда управляющие компании должны взыскивать задолженности? Исключительно арестами счетов?

26.02.2024, 07:59

Вскрывать они ничего не будут, без решения суда. А вот вы, если платить не будете, не сможете оформить квартиру на себя. В суде для подтверждения фактического принятия наследства нужна ни только прописка и проживание, но и факт оплаты коммуналки и не быть злостным неплательщиком.

26.02.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Просто хочу понять, что ответить тем, кто придёт домой. Не знаю, кто именно придёт: только УК, с полицией ли, с приставами ли, будет ли у них приказ верховного пристава, и что им ответить.

Боюсь, что "Извините, я сейчас соберусь с силами и постепенно оплачу, а теперь уходите вон" не поможет.

26.02.2024, 08:02

Не нужно никому открывать. У Вас даже решения суда не было о взыскании, а потому приставы никак не придут. И полиции открывать не нужно. Да и не пойдет полиция по Вашим долгам, так как это не их дело и они не полномочны решать вопросы с долгами.

26.02.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Если вы подали заявление нотариусу об открытии наследственного дела, то вы уже собственник имущества, ст. 1152 ГК РФ. Дверь открывать и оправдываться не нужно. Вскрывать дверь никто не имеет права без решения суда, вступившего в законную силу. такое решение было бы возможно, если бы квартира была признана выморочным имуществом, но это не ваш вариант. Поэтому у представителей УК есть один законный способ взыскания долга: обращение с иском в взыскании в суд. Они об этом знают, но злоупотребляют правом. Советую не вступать в переговоры.

26.02.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

К сожалению, заявление не подавал. Опять же, по словам соседей (они мне передали со слов приходивших, как я понял), квартира уже принадлежит администрации.

До вашего ответа я планировал сходить в офис управляющей компании, чтобы всё узнать, а теперь.. даже не знаю, что делать.

Всё, что у меня есть, это квитанции и несколько извещений. Извещения не забирал, так как они на имя собственника.

Неужели просто и дальше сидеть, заниматься своими делами и стараться оплатить долги, никак не вступая в контакт с представителями УК и/или прочими?

Общий долг (газ (отключен давно), вода, электричество, жку, всё с учётом кап. ремонта) = >150.000 руб.

26.02.2024, 08:39

Не надо слушать соседей. Сходите к любому нотариусу. Откройте наследственное дело или узнайте открыто ли оно.

26.02.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Не вскроют

26.02.2024, 08:50

Здравствуйте. У квартиры есть собственник. Это вы, поскольку вы приняли наследство - фактически. Зайти и выселить вас не могут. Не могут распределить долг по соседям. А вот если это все под запись попадет, то намотаться на проверку могут.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.02.2024, 15:13