LSN Messenger
Оренбург, 26.02.2024, 09:38

Правила налогообложения при продаже совместно нажитой квартиры - когда и сколько нужно платить?

Вопрос №23655371 из г. Саратов
опубликован 26.02.2024, 09:38
Нужно ли платить налог при продаже квартиры совместно нажитой в браке? В браке была приобретена квартира, в 2019 г. Продать квартиру решили, выждав 3-летний срок владения. Ссылаясь на формулировку о единственном совместно нажитом имуществе: "Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми" из публикации от 13.04.2021 09:30 заместителя начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислава Волкова в журнале «Налоговая политика и практика», № 4/2021. Квартиру продали в 2023 г. При этом у меня была доля, выделенная мне в квартире еще в годах 90-х. По идее она не должна была считаться? Налоговая утверждает, что платить я должна. Потому что на мне есть эта доля. Кто прав? При этом сразу после продажи этой квартиры была куплена новая совместная. Подскажите, на что мне ссылаться? Поскольку мы поэтому и продали квартиру, ссылаясь на на то, что написано о единственном совместно нажитом имуществе. Если бы это было не так, то мы и не стали продавать ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! В таких случаях надо опираться на первоисточник (т.е. закон), а не на мнения частных лиц, которые могут оказаться ошибочными. А в первоисточнике (подп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ) сказано, что 3-летний минимальный предельный срок владения применяется, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.е. речь идет не о единственном совместно нажитом имуществе, а о единственном жилом помещении в собственности налогоплательщика. А применительно к Вашей ситуации отчужденная Вами в 2023 г. квартира не была Вашим единственным жилым помещением. Так что позиция налоговой здесь вполне законна.

С уважением,

26.02.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не должны платить налог с продажи.

26.02.2024, 09:42

подскажите тогда, на какой закон мне ссылаться для налоговой?

26.02.2024, 09:48

Вы не должны платить налог с продажи.

26.02.2024, 09:43

5 лет квартира должна быть в собственности, тогда налог платить не надо. У вас она 3 года была, платить надо.

26.02.2024, 09:53

т.е. то, что они пишут про совместную собственность, все же не учитывается?

26.02.2024, 09:58

Вы должны платить налог, т.к. единственное жилье, даже, совместно нажитое, это единственное жилье у обоих супругов.

Подавайте на налоговый вычет, если была покупка новой и ранее вычет не использовался.

Вы не верно трактуете норму.

26.02.2024, 10:01