Как преодолеть финансовые трудности и решить проблему задолженности - рассмотрение процедуры банкротства физического лица
В вашей ситуации надо разбираться по очереди с каждым кредитором, предварительно их сгруппировав по признаку величины процентной ставки по убыванию. Т.о., сначала решать проблему с МФО (с микрозаймами). Здесь для вас самый выгодный вариант -судебное решение с дальнейшем оформлением рассрочки (вела одну МФО, знаю проблему изнутри). Затем банки:тоже выплаты по судебным решениям, иначе может случиться так, что и ваши дети потом продолжат выплачивать кредиторам начисленные пени и комиссии в первую очередь перед погашением процентов и основного долга. Кстати, смысл "просуживания" долгов еще и в приведении кредитных договоров в соответствие с ЗЗПП. Дерзайте!
Как договариваться?Если Зп меньше ежемесечной выплаты в 2 раза?
Пока банкротство физлиц (не ИП) в стадии законопроекта.
Закон о банкротстве ф/л не принят. В Вашем случае необходимо договариваться с банками и кредитными организациями о реструктуризации долгов.
Банкротство физического лица на данный момент законодательством не предусмотрено.