Как арест карты по кредиту привел к удержанию пенсии - история борьбы с судебными приставами
Патимат, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Скажите пожалуйста ещё какие нибудь документы нужно приложить?
Патимат, вам приставу нужно написать обязательно заявление на сохранение прожиточного минимума и деньги с учетом размера вашей пенсии вообще списывать не будут! Такое право вам дает Закон РФ "Об исполнительном производстве". И даже удержанную пенсию обязаны будут вернуть!
Желаю вам удачи!
Подскажите пожалуйста какое заявление писать судебным приставом?
Патимат, у пристава есть форма такого заявления. Оно так и называется - заявление о сохранении прожиточного минимума. И пристав обязан будет его у вас принять.
Добрый день! Вапм необходимо срочно подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума при удержаниях.
Согласно ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве
В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Прожиточный минимум в целом по стране на 2024 год 15 453 рубля.