Как узнать, завели ли на меня уголовное дело по обращению мфо?

Анон. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если бы на меня завели уголовное дело по обращению мфо, меня бы уведомил об этом? Есть просрочки в некоторых мфо, которые часто угрожают обращением в полицию и 159 статьей. Где-то полтора месяца назад в воскресенье по месту прописки приезжал мужчина на гражданской машине, но в форме, с погонами. Это мне рассказала мама, тк как по месту прописки я не живу. Мужчина пару раз позвонил в звонок на калитке и уехал. Теперь переживаю, что это по мою душу приезжали и что мфо всё-таки написали заявление. Повесток не было, никто после этого не приезжал, мне никто не писал и не звонил. Я так понимаю, если бы завели какое-то дело, меня бы об этом уведомили?
Лучший ответ

Евгения, если бы подали заявление, то вам обязательно прислали бы официальную повестку. Поверьте - вас просто пугают коллекторы или само МФО, чтобы заставить вас выплатить долг. Переживать просто не о чем, считаю!

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Да, Вас должны были уведомить о возбуждении уголовного дела.

Согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подозреваемому должно быть вручено уведомление о подозрении в совершении преступления. Уведомление вручается подозреваемому лично под расписку.

Если Вы не получали уведомление о подозрении в совершении преступления, то это может означать, что уголовное дело в отношении Вас не возбуждалось.

Однако тот факт, что к Вам приезжал мужчина в форме с погонами, может свидетельствовать о том, что сотрудники полиции проводили проверку по заявлению МФО.

Что делать, если Вы подозреваете, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело:

Обратитесь в отделение полиции по месту Вашей регистрации или фактического проживания.

Подайте заявление о предоставлении информации о наличии или отсутствии в отношении Вас уголовного дела.

В заявлении укажите:

Ваши ФИО и адрес;

Дату и место рождения;

Номер паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

Причины, по которым Вы подозреваете, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело.

Заявление необходимо подать лично или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 3 дней с момента получения Вашего заявления полиция обязана предоставить Вам информацию о наличии или отсутствии в отношении Вас уголовного дела.

Важно:

Если полиция отказывает Вам в предоставлении информации о наличии или отсутствии в отношении Вас уголовного дела, то Вы можете обжаловать такой отказ в прокуратуре или в суде.

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то Вы имеете право на защиту. Вы можете воспользоваться услугами адвоката или защитника по назначению.

Что делать, если к Вам приезжали сотрудники полиции по заявлению МФО:

Уточните у сотрудников полиции, с какой целью они к Вам приезжали.

Если сотрудники полиции проводили проверку по заявлению МФО, то Вы можете предоставить им документы, подтверждающие Вашу невиновность.

Вы также можете подать заявление в полицию о том, что сотрудники МФО угрожают Вам обращением в полицию и 159 статьей УК РФ.

Важно:

Угрозы со стороны МФО являются незаконными. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если сотрудники полиции отказываются принимать Ваше заявление, то Вы можете обжаловать такой отказ в прокуратуре или в суде.

Здравствуйте!

Вас уведомит о материале проверки участковый. Какого-то специального письма о том что подано на вас заявление в полицию не будет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.