Томск, 26.02.2024, 15:11

Запрос на предоставление сведений о стоимости оборудования и материалов по государственному контракту - что делать компаниям?

Вопрос №23656635 из г. Томск
опубликован 26.02.2024, 15:11
Пожалуйста. Наша компания выполняла работы по государственному контракту по строительству. Работы завершены и приняты заказчиком. Но пришло уведомление от казначейства с просьбой предоставить сведения о стоимости приобретения оборудования и материалов, которые использовались при выполнении работ. Обоснование у казначейство п. 1 ст 269.3 БК РФ И федеральный стандарт внутреннего государственного финансового контроля от 17.08.2020 номер 1235
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Минфин утвердил порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета для участников казначейского сопровождения. Приказ № 214н от 17.12.2021 вступил в силу с 01.01.2022. По нормативам Министерства финансов санкционирование оплаты денежных обязательств — это проверка документов для дальнейшего проведения платежей по контрактам.

Территориальные органы Федерального казначейства (ТОФК) проводят операции с целевыми средствами, подлежащими казначейскому сопровождению, по новым правилам (ст. 242.23 БК РФ). Кроме того, Минфин ввел меры реагирования при проведении мониторинга бюджетных платежей (ст. 242.13-1 БК РФ). Пункт 19 порядка санкционирования из Приказа № 214н вступил в силу позже.

Порядок информационного взаимодействия, описанный в п. 19, начал действовать с 01.01.2023.

Важно отметить, что казначейскому сопровождению подлежит расходование не всех средств, выделяемых из бюджета, а только целевых, расходование которых осуществляется как по контракту (договору), заключенному с применением положений Федеральных законов №44-ФЗ или №223-ФЗ (и конкурентные способы, и закупка у единственного поставщика), так и по «коммерческому» договору, при условии, что заказчик по такому договору является получателем таких целевых средств.

26.02.2024, 15:19

И что…? В чем вопрос?

26.02.2024, 15:13

Вопрос в том, что правомерны ли действия казначейства? Мы можем не предоставлять документы?

26.02.2024, 15:15

Откройте и прочитайте п. 1 ст 269.3 БК РФ И федеральный стандарт внутреннего государственного финансового контроля от 17.08.2020 номер 1235

Я отвечу проще чем Сергей Михайлович, Вы работаю с бюджетом и казначейство обязано проверить правильность и правомерность бюджетных трат

Извините за грубость, но если вы где-то «схимичили», назначат аудит и оплатят по факту

26.02.2024, 15:20