Работник столкнулся с проблемой получения пенсии из-за отсутствия справки о вредных условиях труда - что делать?
Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также представляет в пенсионный орган документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
Исходя из положений статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Вам нужно подать в суд исковое заявление на работодателя о возложении обязанности внести изменения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Удачи
Пока жалобы в ГИТ и прокуратуру.
Но готовить иск в суд.
Можете подать в суд на работодателя. Он же не подтверждает ваш льготный стаж, а значит ничего не сообщал в СФР о вашем льготном стаже.