Москва, 26.02.2024, 20:42

Надо ли являться на заседание в мировом суде по статье 12.27 КоАП после указания времени и даты в протоколе ДПС?

Вопрос №23657666 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 20:42
У меня в протоколе ДПС указал время и дату рассмотрения дела в мировом суде по факту ч. 2 ст 12.27 КоАП, заседание уже послезавтра, скажите пожалуйста мне надо являться или ждать повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил. Если вы намерены защищать свои права, надо являться. Ждать повестки не стоит. Уведомление в протоколе судья посчитает надлежащим и рассмотрит дело, независимо от вашей явки.

26.02.2024, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо явиться.

26.02.2024, 20:44

Вы уведомлены надлежащим образом о дате, и времени судебного заседания. Придёте Вы на суд, или не придёте - значения не имеет, суд вынесет постановление по делу в любом случае.

26.02.2024, 21:34

Дело в том что мне адвокат сказал что являться не надо, что суд должен известить повесткой а не гибддешник в протоколе

26.02.2024, 21:39

Вам адвокат правильно сказал. ГИБДД не имеет права назначать дату и уведомлять о явке, если дело в суде.

26.02.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Лучше прийти, если возражаете относительно наказания. Что другая дата указана потом просто поможет восстановить срок в случае чего

26.02.2024, 21:39

Если хотите избежать лишения прав - то нужно обращаться за помощью к юристу, и оформлять доверенность на юриста у нотариуса . Я смог защитить своего клиента от лишения прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вы сами на суде ничего не сделаете. Решать Вам - идти, или не идти.

26.02.2024, 21:44

Идти в суд надо, хотя скорее всего заседание отложат на другой день

27.02.2024, 16:52