Надо ли являться на заседание в мировом суде по статье 12.27 КоАП после указания времени и даты в протоколе ДПС?
Здравствуйте, Михаил. Если вы намерены защищать свои права, надо являться. Ждать повестки не стоит. Уведомление в протоколе судья посчитает надлежащим и рассмотрит дело, независимо от вашей явки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо явиться.
Вы уведомлены надлежащим образом о дате, и времени судебного заседания. Придёте Вы на суд, или не придёте - значения не имеет, суд вынесет постановление по делу в любом случае.
Дело в том что мне адвокат сказал что являться не надо, что суд должен известить повесткой а не гибддешник в протоколе
Вам адвокат правильно сказал. ГИБДД не имеет права назначать дату и уведомлять о явке, если дело в суде.
Лучше прийти, если возражаете относительно наказания. Что другая дата указана потом просто поможет восстановить срок в случае чего
Если хотите избежать лишения прав - то нужно обращаться за помощью к юристу, и оформлять доверенность на юриста у нотариуса . Я смог защитить своего клиента от лишения прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вы сами на суде ничего не сделаете. Решать Вам - идти, или не идти.
Идти в суд надо, хотя скорее всего заседание отложат на другой день