Тюмень, 26.02.2024, 20:55

Возможность отмены мирового соглашения до его подписания - юридический анализ и потенциальные последствия.

Вопрос №23657779 из г. Тюмень
опубликован 26.02.2024, 20:55
Можно ли отменить мировое соглашение, если оно ещё не подписано? Если на суде решили его подписать, но оно ещё и не подписано. И чем это грозит истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение не подписано, то значит оно и не заключено. Можете отказаться от его заключения, подписания, исполнения.

Истцу и вообще обеим сторонам "грозит" дальнейшее разбирательство в суде.

26.02.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Если мировое соглашение не подписано, то его нет и нечего отменять. Ничем не грозит истцу, суд вынесет решение.

26.02.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я так понимаю, что от мирового соглашения возможно отказаться, если оно ещё не подписано?

26.02.2024, 20:57

Если оно не подписано и не утверждено судом, вы вправе отказаться от его заключения.

26.02.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Михаил, все верно - нет подписи, нет и документа. И никто вас не может заставить подписать мировое соглашение - на любом этапе вы можете отказаться от этого. На вашей стороне Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

26.02.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Соглашение не достигнуто, поскольку не подписано сторонами. Ничего отменять не нужно. В судебном процессе просто заявляйте, о том что не достигли договоренностей.

26.02.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Если оно не подписано и не утверждено судом своим определением ,то ничего и не нужно отменять .Ни чем не грозит Истцу. Суд будет рассматривать исковое требование заявленное истцом

26.02.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Если мировое соглашение мне подписано, значит, оно не заключено. Нечего отменять.

26.02.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Пока не подписано отмените

26.02.2024, 21:28
Оценка автора вопроса: