Калининград, 26.02.2024, 21:41

Как правомерно взыскивают долг у собственников квартиры - анализ случая двух судебных приказов от ЖЭУ

Вопрос №23657924 из г. Калининград
опубликован 26.02.2024, 21:41
Как? в квартире 2 собственника. Образовался долг, его стали взыскивать по судебным приказам с собственников. Оказывается, ЖЭУ подала два иска на долг, на каждого собственника. Вынесли два судебных приказа в один день, но разными суд. приказами и сумма взыскания у каждого должника одинаковая. Суд.приказ не получали, его даже не прислали. Оспорить его уже не получится, время ушло. Долг не солидарный так сказал пристав т.к.два судебных приказа. Разве это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ. И сделать это еще не поздно, поверьте!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.02.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить можно. Просто нужно срок восстановить

26.02.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, я так понимаю, что это не правомерно?

26.02.2024, 22:11

Неправомерно, но отменять новый судебный приказ и восстанавливать процессуальный срок для его отмены все равно придется

26.02.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Майя, нужно восстановить срок и отменять судебный приказ.

27.02.2024, 08:55
Оценка автора вопроса: