Тамбов, 26.02.2024, 21:55

Проблема шума от крышной котельной - как защитить свои права?

Вопрос №23657970 из г. Тамбов
опубликован 26.02.2024, 21:55
Шум от крышной котельной в вечернее время превышение на 5-9 ДБ.То есть 35-39. Застройщик уже 3 месяца пытается что то сделать, но шум не исчезает. У застройщика было написано заявление в ноябре. В управляющую в январе 2024. Было произведено 4 замера частной фирмой, но результата нет. Куда дальше обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.02.2024, 09:44

Допустим.они сделали норму общего звука не превышающая 30 дБ.можно ли как то измерить низкочастотный шум в октавных полосах и есть ли его нормы и можно ли привлечь к ответственности

01.03.2024, 20:39

Защищайте свои права в судебном порядке.

26.02.2024, 21:57

То есть, сразу в суд?не писав в жил инспекцию

26.02.2024, 21:59

В данной ситуации, если застройщик и управляющая компания не смогли решить проблему шума от крышной котельной можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на превышение уровня шума. Они могут провести проверку и принять меры по нормализации ситуации. В жилищную инспекцию с жалобой на проблему шума в вашем жилом помещении.

Также в местное управление жилищно-коммунального хозяйства необходимо сообщить о проблеме с шумом от котельной.

Обратитесь к другим собственникам квартир в вашем доме, возможно, они также сталкиваются с этой проблемой и вместе можно добиться решения.

Необходимо документировать все попытки решения проблемы, результаты замеров и обращений, чтобы иметь доказательства при обращении в указанные органы.

26.02.2024, 23:07

Здравствуйте, в жилищную инспекцию и параллельно можно в прокуратуру.

А после, если это не поможет в суд.

26.02.2024, 23:43

Допустим.они сделали норму общего звука не превышающая 30 дБ.можно ли как то измерить низкочастотный шум в октавных полосах и есть ли его нормы и можно ли привлечь к ответственности?

01.03.2024, 20:13

Это вам может помочь только эксперт в этой области, поэтому обращайтесь в суд и просите назначение судебной экспертизы.

Но учтите, изначально оплатить экспертизу придётся вам внесением денежных средств на депозит суда, котрые после будут взысканы с проигравшей стороны (ну или в зависимости от судьи, иногда судьи идут на уступки и не требует внесения на депозит денежных средств за экспертизу, а просто потом в решении взыскивают с проигравшей стороны).

01.03.2024, 22:58