LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2024, 08:13

Признают ли брак фиктивным после развода. Я на пенсии, и меня в МФЦ "терзают" предоставлением документов о " браке"

Вопрос №23658691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2024, 08:13
Признают ли брак фиктивным после развода. Я на пенсии, и меня в МФЦ "терзают" предоставлением документов о " браке"
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не признают. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 СК РФ, брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса). Такие дела.

27.02.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

а если был брак на сомом деле фиктивный ради регистрации,а потом было не выписать,вплоть до угроз расправы-написанные заявления в полицию,прокуратуру,есть свидетельские показания

27.02.2024, 10:53

Не имеет значения. Вы его расторгли - тем самым признали факт создания семьи. Откажут.

27.02.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Основания нужны, чтобы брак признать недействительным. Если есть основания, то обращайтесь в суд

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

27.02.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Без оснований не признают

27.02.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

То что вас терзают в МФЦ, это не значит, что у вас есть основание для признания брака недействительным. Если брак был создан с цель создания семьи, супруги вели общий бюджет, то он не является недействительным. Сходите в отдел ЗАГС и получите все требуемые документы. Также вы их можете получить и через тот же МФЦ

27.02.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО