LSN Messenger
Самара, 27.02.2024, 08:32

Справедливость в выделе долей - апелляция в разделении квартиры с участием маткапитала.

Вопрос №23658763 из г. Самара
опубликован 27.02.2024, 08:32
Вопрос о выделе долей детям в квартире, купленной в ипотеку и с участием маткапитала. Родители в "гражданском браке", детей двое. В 2007 г куплена квартира в ипотеку с разделением по долям 2/3-отец, 1/3-мать. В 2013 г-часть ипотеки погашается маткапиталом. От обоих родителей было нотариальное обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность с определением размера доли каждого по соглашению. После погашения ипотеки отец категорически отказался выделять доли детям. Sкв.-100,6 кв.м. Квартира приобретена за 3,754 млн. руб.,сумма ипотеки 1,125 млн. руб. Сумма вложенного мат. капитала пропорциональна 11 кв.м. квартиры. Суд решил детям-по 3,7 кв.м, отцу-63,4,матери 30,6. Вопрос: есть ли смысл подавать на апелляцию на увеличение долей детям до 11 кв. м. в соответствии с суммой вложенного маткапитала? И непонятен алгоритм выделения долей судом. Почему из общей площади 100,6 кв.м не вычел 11 кв. м. и только потом делить по долям отцу-2/3 и матери-1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, сумма процентов по кредиту значения не имеет, напишите стоимость квартиры по договору, сумму мат. капитала и количество детей.

27.02.2024, 08:37

стоимость кв-ры 3 754 000 руб. сумма маткапитала 408960 руб . Площадь кв-ры 100,6 кв.м. Двое детей

27.02.2024, 08:47

ну давайте считать:

изначально отец собственник 2/3 мать 1/3, мат. капиталом оплачена стоимость 10,89 % квартиры, так как мать и отец не в браке, то 10,89 % делится на 3-их, это по 3,6 % квартиры каждому.

3,6 должны выделить отец и мать каждому ребенку из своей части

грубый подсчет: отец: 67-1,8-1,8=63,4 %

мать: 33- 1,8-1,8=29,4 %

1 ребенок- 3,6%

2 ребенок -3,6 %

Это доли в процентах, давайте переведем на площадь:

отец - 63,78

мать - 29,58

1 ребенок - 3,62

2. ребенок - 3,62

в вашем решении судл еще из доли отца чуток матери выделил, обжаловать смысла нет

28.02.2024, 01:28

А куда делись 3,6 %, которые матери полагаются?

28.02.2024, 05:08

никуда, они у нее входят в ее долю

28.02.2024, 06:03

т.е.вы считаете, что доли детям должны были выделяться только из доли матери? А как же нотариальное обязательство от обоих родителей ?

28.02.2024, 06:16

Получается, что мать,вложив маткапитал в погашение ипотечного кредита оказалась в большом пролете...

28.02.2024, 06:21

ну это вам решать, по какой причине изначально на отца было отведено 2/3, тут дело явно не в мат. капитале

28.02.2024, 08:08

нет, в расчете видно что доли выделили и мать и отец, доля отца уменьшилась

28.02.2024, 08:07
Оценка автора вопроса: