LSN Messenger
Владивосток, 27.02.2024, 09:36

Сменила фамилию, но в медицинской книжке осталась девичья - можно ли проходить медкомиссию на работу.

Вопрос №23658917 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2024, 09:36
Если я поменяла фамилию а медицинской книжки осталась фамилия девичья, сейчас мне нужно проходить медкомиссию на работу могу ли я и дальше проходить с этой книжкой медкомиссию
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть полное право не менять санитарную книжку, а также не вносить в нее никакие изменения до окончания ее срока действия. Отдел кадров или любая другая инстанция могут требовать выполнения замены, но это требование не является правомочным. Можно предъявлять вместе с книжкой свидетельство о браке, подтверждающее смену ФИО.

Обратите внимание: самостоятельно менять данные в медкнижке запрещено законом. Зачеркнув старую фамилию и вписав новую, вы только испортите документ, и тогда его точно придется менять, поскольку он не будет принят ни одним отделом кадров и медучреждением.

Если все же решили изменить данные, следует обращаться в медучреждение, которое Вам выдало книжку, и попросить заменить ФИО. Врачу нужно предоставить паспорт гражданина РФ и свидетельство о браке.

Сам процесс смены фамилии в медицинской книжке предельно прост: врач зачеркивает старую и вписывает рядом новую. Ниже он вписывает основание для выполнения данного действия – дату выдачи и номер предъявленного Вами свидетельства. Законность внесенных правок доктор подтверждает, заверяя новые сведения в медкнижке собственной печатью и подписью.

27.02.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Какой срок действия у книжки, у меня она с 2009 года как училась на повара

27.02.2024, 11:17

Здравствуйте, Вам необходимо поменять Фамилию в мед книжке, для смены фамилии в медкнижке следует обращаться в мед. учреждение, которое Вам ее выдало, и попросить заменить (исправить) ФИО. Врачу нужно предоставить такие документы:

1)удостоверение личности (паспорт гражданина РФ)

2)документ, который подтверждает факт смены фамилии и необходимость поменять ее в книжке (свидетельство о смене имени, браке или разводе)

27.02.2024, 09:45

Я имею право не менять фамилию в медицинской книжке , а предоставить документы о браке и с этой мед. Книжкой проходить комиссию

27.02.2024, 10:48

Можете не менять, но из-за этого потом могут возникнуть проблемы. Ваши документы должны соответствовать паспорту.

27.02.2024, 10:54

что за "проблемы"?

арест?

зона?

27.02.2024, 11:01

Нет, просто бюрократия в моменты, когда нужно что-то сделать быстрее. Вы юрист или клоун? Всего доброго!

27.02.2024, 11:18

какая бюрократия и моменты?

о чем вы?

паспорт и книжка

более ничего не нужно

27.02.2024, 11:32

Если Вы вновь устраиваетесь на работу и проходите мед комиссию, то поменяйте мед книжку на новую с новой фамилией. В дальнейшем не будет вопросов по фамилии.

А пока можете подтвердит принадлежность "старой" мед книжку Вам, предъявив свидетельство о заключении брака, новый паспорт (с отметкой о замене паспорте на последней странице).

27.02.2024, 10:54

Где менять медицинскую книжку если она у меня ещё с училища там её делали когда училась

27.02.2024, 11:19

Медкнижка после замужества не меняется!

Если работодатель или сотрудники кадровой службы ввиду изменившихся личных данных требуют от работника произвести замену медкнижки ссылаясь на закон, то работник вправе отказать.

Никакими нормативно-правовыми документами РФ данный аспект не регламентирован.

27.02.2024, 11:02