LSN Messenger
Владивосток, 27.02.2024, 10:17

Спор о дарственной - как защитить свои права на долю квартиры после смерти бабушки

Вопрос №23659065 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2024, 10:17
У меня с бабушкой была собственность долевая по 1/2. Два года назад она сделала завещание своей доли на меня, но для меня стало открытием в день её смерти 27.12.23 г, что 29.11.23 г вступила в силу дарственная, оформленная на её сестру. Перед смертью она лежала в больнице, где выяснилось, что у неё рак уже в самом финале и так же у нее энцефалопатия. Диагнозы серьезные, последний вообще говорит о том, что у человека нарушается и мозговая деятельность, забывчивость и прочее. И к слову это имело место быть, так как незадолго до смерти она отрицала, что я вообще как либо участвовала в деятельности квартиры, она уверяла, что она одна сама всё покупала, красила, и прочее. Хотя это не правда (есть чеки за оплату квартиры). В день похорон выясняется от свидетелей, что сестра её уговаривала переписать квартиру основывая это на том, что я якобы собираюсь продавать свою долю посторонним людям. До этого сестра её так же пыталась и моей долей завладеть, но я так и не переписала ничего, и обманным путем получили даже нотариальное согласие на продажу моей доли у второго собственника, то есть ныне умершей моей бабушки. Дарственная была оформлена у нотариуса, но всё ранее сказанное очень наводит на мысль, что её просто запугали, что я якобы продам долю, упеку её в дом престалерых и прочее. Ещё при заведении 2 года назад бабушка его сделала на спроста, она боялась, что её сестра отберёт квартиру. Я не верю, что дарственная составлена из чистых её побуждений перед смертью, тем более она толком не передвигалась, соседи ходили в магазин за едой. Никаких справок о её вменяемости нотариус не запрашивал, на момент составления дарственной ей было 77 лет. Есть ли шансы оспорить дарственную и какой пакет документов нужно предоставлять в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы.

Ст.177 ГК РФ основание для оспаривания договора дарения

27.02.2024, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такие объемные консультации проводятся на платной основе. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

27.02.2024, 10:20

Консультация мне нужна только если мне скажут, исходя из вводных данных, что можно идти в суд. Если учитывая вводные данные мне скажут просто коротко и ясно: "дело поигрышное", то зачем мне консультация за деньги, где я так же услышу отрицательный ответ?

27.02.2024, 10:22

Это Ваше личное дело. Тогда консультируйте себя сами, причём...бесплатно...

27.02.2024, 10:35

Дельный совет только один, обратиться очно. Только не очень хочется наткнуться на дилетанта. До оплаты всё скажут, как я хочу услышать. А после оплаты наступит реальность, что ваше дело мертвое. Либо буду платить за услуги зря, юрист будет это знать и выжимать по максимуму. Поэтому я и уточняю есть ли вообще смысл за это браться, и описала вводные данные. Иначе как может юрист дать ответ да/нет, не зная ситуации. Не надо думать, что вас бесплатно хотят использовать. Мне нужен просто ответ и всё.

27.02.2024, 10:41

А для того, чтобы юрист дал Вам совет, он должен будет сначала изучить документы, проанализировать их, сопоставить с действующим законодательством.

То есть, проделать значительную работу.

И Вы хотите, чтобы юрист это сделал бесплатно, мол, трудно что ли?

Так не пойдёт.

Сначала - договор, предоплата, а далее уже - консультация.

27.02.2024, 11:08

Обратитесь к юристам очно.

27.02.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Есть шансы оспорить дарственную при указанных обстоятельствах.

Пакет документов зависит от обстоятельств.

27.02.2024, 10:36

Шанс есть при условии что назначенная судом посмертная психолого психиатрическая экспертиза будет в Вашу пользу. Все остальное от лукавого

27.02.2024, 11:20

А как умершему могут сделать такую экспертизу? На основании чего?

27.02.2024, 12:12

Да, можно рассмотреть ваш вопрос. Если Обратитесь срочно и окажется, что не будет вариантов вашу пользу, во всяком случае Вы будете это знать. Ведь юристы на вас потратит время, вникнуть вопрос, а при необходимости изучат возможные противоречивые моменты

27.02.2024, 11:31

Если бабушка принимала определенные лекарства, то можно оспорить по 177 ГК РФ

27.02.2024, 12:52

Чтобы сдать документы в МФЦ на передачу их в Росреестр для оформления перехода права собственности д.б. оформлена доверенность на третье лицо, т.к. бабушка ваша наверняка никуда не ходила. С этой стороны ещё зайдите к проблеме.

27.02.2024, 15:04