LSN Messenger
Волгоград, 27.02.2024, 10:56

Анализ - дополнительная выплата за выполнение плана по марже - стимулирующая или компенсационная?

Вопрос №23659223 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2024, 10:56
К какому виду выплат относится дополнительная выплата за выполнение плана по марже за кварталы и год (выполнение количественных и качественных показателей) - стимулирующей выплатой или компенсационной? От себя могу добавить, что данная выплата предназначена для увеличения показателей в части выполнения плана (то есть за конкретную работу, как стимулирующая) и требует большей затраты времени (в части переработок и т.д., как компенсационная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правовое определение заработной платы дано в ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Компенсационные и стимулирующие выплаты имеют различный экономический и правовой характер.

Стимулирующие надбавки устанавливаются в качестве поощрения, для повышения производительности работника, а компенсационные выплаты это возмещение работнику денежных средств за условия труда, использование его имущества и т.д.

В данном случае дополнительная выплата за выполнение плана является стимулирующей.

28.02.2024, 10:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, в ст. 164 ТК РФ прямо указано, что

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Отсюда следует вывод, что компенсационные выплаты это средства возмещения затрат работника, но никак не стимулирование к повышению производительности, в отличии от стимулирующих выплат.

Компенсационные выплаты могут быть предусмотрены федеральным, региональным и местным законодательством, в т. ч. за работу в условиях, отличных от нормальных, за работу в особом климате, на радиоактивных территориях и прочее.

28.02.2024, 10:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все виды выплаты регулируются локальными нормативными актами организации.Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (ст 135 ТК РФ).

27.02.2024, 11:03

Исходя из ТК РФ и Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 – данные выплаты носят стимулирующий характер в части выполнения конкретной работы по итогам отчетного периода.

«Стимулирующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера (за выслугу лет, за ученую степень и т.п.);

- премии (за выполнение конкретной работы, по итогам отчетного периода и т.п.);

- иные поощрительные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (за отказ от курения, за экономию расходуемых материалов и т.п.).» (Приказ Роструда).

А исходя из Постановления от 15 июня 2023 г. N 32-П КС РФ – данные выплаты трактуются как выплаты компенсационного характера.

«2.1. Обращаясь к вопросу о правовой природе дополнительных выплат, право на которые обусловлено непосредственным участием медицинского работника в осуществлении определенных видов деятельности (в частности, в оказании платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда (экономических показателей), Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 июня 2023 года N 32-П указал, что такие выплаты, не являясь по своей природе премиями, не предназначены в силу этого для выполнения определенной стимулирующей функции. Будучи составной частью заработной платы работника, они призваны лишь компенсировать ему дополнительные трудозатраты и повышение интенсивности его труда, связанное с участием в указанной деятельности, выплачиваются исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг, а при определении их размера производится оценка эффективности и результативности деятельности медицинского работника по заранее установленным критериям с учетом содержания и характера его трудовых (должностных) обязанностей. В силу этого работник, имеющий неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, не должен лишаться названных выплат, тем более на весь срок действия дисциплинарного взыскания, поскольку он продолжает в рамках предусмотренных трудовым договором обязанностей участвовать в осуществлении финансируемых в особом порядке видов медицинской деятельности и тем самым, наряду с другими работниками, вносит свой вклад в достижение результатов, предусмотренных соответствующими документами (планами мероприятий, договорами и т.п.) (пункт 5 мотивировочной части).

Аналогичный вывод содержится и в установленном названным Постановлением временном - на период до внесения соответствующих изменений в законодательство - правовом регулировании (пункт 6 мотивировочной части, пункт 2 резолютивной части).

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации ясно и недвусмысленно подчеркнул разницу между стимулирующими выплатами (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премией, вознаграждением по итогам работы за год) и дополнительными выплатами за счет денежных средств, полученных от оказания медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию, платных медицинских услуг, медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию, высокотехнологичной медицинской помощи, а также денежных средств, поступивших на реализацию конкретного плана мероприятий.»

27.02.2024, 11:04

Данная выплата у меня определена в трудовом договоре, но характер выплат не прописан. Чтобы правильно цитировать тк рф мне нужно знать характер данных выплат, т.к. ТК РФ отделяет компенсационные от стимулирующих выплат.

27.02.2024, 11:08

ТК РФ не разделяет ни стимулирующих, ни компенсационных выплат и определения этих выплат в законе нет.

27.02.2024, 11:13

Почитайте ст 129 и 135 ТК РФ.

27.02.2024, 11:17

Согласно статьи 135 ТК РФ -Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок

компенсационного характера,
в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом законодательстве России вы не найдете четкого и однозначного ответа на ваш вопрос: к какому виду выплат относится дополнительная выплата за выполнение плана по марже за кварталы и год (выполнение количественных и качественных показателей) - стимулирующей выплатой или компенсационной.

В статье 135 ТРудового кодекса РФ сказано, что системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Другими словами, только на уровне вашей конкретной организации должен быть решен вопрос : выплата за выполнение плана по марже - это компенсационная выплата или стимулирующая .

Ничто не мешает вашему работодателю придать данной выплате черты совмещающие компенсационный и стимулирующий характер Подобное можно прописать в локальном нормативном акте ст 8 ТК РФ О порядке и условиях такой выплаты

27.02.2024, 11:10

Добрый вечер, Александр.

1)Однозначно к стимулирующей выплате.

2)Заработная плата сотрудникам состоит из нескольких частей:

оклад, тарифная ставка;

компенсационные выплаты;

стимулирующие надбавки.

3) Стимулирующие выплаты — это надбавки к зарплате, премии, которые выплачивают сотрудникам за достижения в работе и хорошие показатели.

4)Стимулирующие выплаты в отличие от компенсационных направляют на мотивирование сотрудников достигать высоких показателей в профессиональной деятельности. Это поощрительная надбавка, которую работодатель устанавливает самостоятельно, прописывает в трудовом или коллективном договоре, соглашении. По стимулирующим выплатам руководитель вправе обоснованно снизить размер надбавки или отменить ее, если работник нарушает правила.

5)Компенсационные выплаты выдают работникам за деятельность в условиях труда, отличающихся от нормальных. Эти доплаты предусмотрены в законодательстве Российской Федерации, поэтому они обязательны для всех работников. К компенсационным платежам относят выплаты за работу в ночную смену, выходные и праздничные дни, на вредном производстве.

6)Все меры поощрений работников бюджетных и государственных учреждения указаны в приказе Минздравсоцразвития №818 от 29.12.2007 года.

Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253

27.02.2024, 11:12

Часть 1 ст. 129 ТК РФ относит доплаты и надбавки к выплатам стимулирующего характера - премии, иные поощрительные выплаты, соответственно, дополнительная выплата за выполнение плана по марже (процент с продаж) является стимулирующей.

Удачи.

27.02.2024, 11:16

Исходя из ст. 129 ТК РФ так и есть. Но в Постановлении КС РФ от 15 июня 2023 г. N 32-П такие же выплаты трактуются как компенсационные. Из-за данных противоречий и возник данный вопрос.

27.02.2024, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не так.

В Постановлении КС РФ от 15 июня 2023 г. N 32-П, четко указано, что

компенсационные выплаты призваны компенсировать влияние на работника неблагоприятных производственных факторов

Иными словами - это компенсация за выполнение сверхурочной работы, работа в выходные дни, за тяжелые условия труда и т.п. в условиях, отличающихся от нормальных.

Отсюда следует, что выплаты за процент продаж - стимулирующие выплаты.

27.02.2024, 11:32

Вот тут почитайте. Явные противоречия определениям стимулирующих выплат по тк рф

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 декабря 2023 г. N 3294-О-Р (ПО ХОДАТАЙСТВУ ГРАЖДАНКИ ЦАРЕГОРОДСКОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗЪЯСНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2023 ГОДА N 32-П)

2.1. Обращаясь к вопросу о правовой природе дополнительных выплат, право на которые обусловлено непосредственным участием медицинского работника в осуществлении определенных видов деятельности (в частности, в оказании платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда (экономических показателей), Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 июня 2023 года N 32-П указал, что такие выплаты, не являясь по своей природе премиями, не предназначены в силу этого для выполнения определенной стимулирующей функции. Будучи составной частью заработной платы работника, они призваны лишь компенсировать ему дополнительные трудозатраты и повышение интенсивности его труда, связанное с участием в указанной деятельности, выплачиваются исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг, а при определении их размера производится оценка эффективности и результативности деятельности медицинского работника по заранее установленным критериям с учетом содержания и характера его трудовых (должностных) обязанностей. В силу этого работник, имеющий неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, не должен лишаться названных выплат, тем более на весь срок действия дисциплинарного взыскания, поскольку он продолжает в рамках предусмотренных трудовым договором обязанностей участвовать в осуществлении финансируемых в особом порядке видов медицинской деятельности и тем самым, наряду с другими работниками, вносит свой вклад в достижение результатов, предусмотренных соответствующими документами (планами мероприятий, договорами и т.п.) (пункт 5 мотивировочной части).

Аналогичный вывод содержится и в установленном названным Постановлением временном - на период до внесения соответствующих изменений в законодательство - правовом регулировании (пункт 6 мотивировочной части, пункт 2 резолютивной части).

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации ясно и недвусмысленно подчеркнул разницу между стимулирующими выплатами (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премией, вознаграждением по итогам работы за год) и дополнительными выплатами за счет денежных средств, полученных от оказания медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию, платных медицинских услуг, медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию, высокотехнологичной медицинской помощи, а также денежных средств, поступивших на реализацию конкретного плана мероприятий.

27.02.2024, 11:39
Это лучший ответ

1. Сдается мне, вы не выделили главного - источника выплат:

исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг

2. В вашем же вопросе источник совершенно иной - прибыль организации, полученная от увеличения количества продаж.

Об этом же говорится и во второй, подчеркнутой вами части Постановления:

за счет денежных средств, полученных от оказания медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию...

3. Хотя соглашусь, противоречия, что называется, налицо.

27.02.2024, 12:28

Возможно это называется премия

27.02.2024, 12:37

Здравствуйте!

Важно для вас:

Дополнительная выплата за выполнение плана по марже за кварталы и год, основанная на выполнении количественных и качественных показателей, может быть классифицирована как стимулирующая выплата.

Эта выплата предназначена для поощрения работников за достижение целей и увеличение производительности.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда, включая стимулирующие доплаты, устанавливаются коллективными договорами и локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, ст. 8 ТК РФ.

28.02.2024, 07:21

Я дополню свой ответ:

Согласно ТК РФ Статья 135. "Установление заработной платы", установлено, что системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ТК РФ Статья 8. "Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права", установлено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

По смыслу правовых норм, доплаты и надбавки стимулирующего характера, могут устанавливаться работнику, в частности, за более высокую квалификацию, например если ему присвоена ученая степень или он имеет документ об успешном прохождении повышения квалификации. Значительный опыт работы, сложная и (или) напряженная работа также могут служить основанием для назначения надбавки (доплаты).

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

28.02.2024, 07:30

Я дополню свой ответ:

В данном случае, компенсационные выплаты происходят за не использование трудового права, а стимулирующие за дополнительный труд, ТК РФ Статья 135. "Установление заработной платы".

Все это называется зарплатой.

В данном случае, могут быть предусмотрены выплаты компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера.

28.02.2024, 07:36

Я дополню свой ответ:

Таким образом, дополнительная выплата за выполнение плана по марже за кварталы и год, основанная на достижении количественных и качественных показателей, может быть определена как стимулирующая выплата. Ее целью является поощрение сотрудников за достижение поставленных целей и повышение производительности.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда, включая стимулирующие доплаты, устанавливаются через коллективные договоры и локальные нормативные акты в соответствии с трудовым законодательством, в частности статьей 8 ТК РФ. Поэтому, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом работодателя, информация о них должна быть отражена в трудовых договорах сотрудников.

28.02.2024, 07:38

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что в вашем случае, компенсационные выплаты происходят за не использование трудового права, в то время как стимулирующие выплаты связаны с дополнительным трудом. Трудовой Кодекс РФ статья 135 устанавливает, что система оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативами правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Компенсационные выплаты могут быть предусмотрены за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также за более высокую квалификацию, значительный опыт работы, сложную и (или) напряженную работу. Системы доплат и надбавок стимулирующего характера могут устанавливаться работнику за более высокую квалификацию, например если ему присвоена ученая степень или он имеет документ об успешном прохождении повышения квалификации.

28.02.2024, 07:41