Анализ - дополнительная выплата за выполнение плана по марже - стимулирующая или компенсационная?

К какому виду выплат относится дополнительная выплата за выполнение плана по марже за кварталы и год (выполнение количественных и качественных показателей) - стимулирующей выплатой или компенсационной? От себя могу добавить, что данная выплата предназначена для увеличения показателей в части выполнения плана (то есть за конкретную работу, как стимулирующая) и требует большей затраты времени (в части переработок и т.д., как компенсационная).
Лучший ответ

Здравствуйте!

Правовое определение заработной платы дано в ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Компенсационные и стимулирующие выплаты имеют различный экономический и правовой характер.

Стимулирующие надбавки устанавливаются в качестве поощрения, для повышения производительности работника, а компенсационные выплаты это возмещение работнику денежных средств за условия труда, использование его имущества и т.д.

В данном случае дополнительная выплата за выполнение плана является стимулирующей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, в ст. 164 ТК РФ прямо указано, что

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Отсюда следует вывод, что компенсационные выплаты это средства возмещения затрат работника, но никак не стимулирование к повышению производительности, в отличии от стимулирующих выплат.

Компенсационные выплаты могут быть предусмотрены федеральным, региональным и местным законодательством, в т. ч. за работу в условиях, отличных от нормальных, за работу в особом климате, на радиоактивных территориях и прочее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все виды выплаты регулируются локальными нормативными актами организации.Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (ст 135 ТК РФ).

Исходя из ТК РФ и Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 – данные выплаты носят стимулирующий характер в части выполнения конкретной работы по итогам отчетного периода.

«Стимулирующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера (за выслугу лет, за ученую степень и т.п.);

- премии (за выполнение конкретной работы, по итогам отчетного периода и т.п.);

- иные поощрительные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (за отказ от курения, за экономию расходуемых материалов и т.п.).» (Приказ Роструда).

А исходя из Постановления от 15 июня 2023 г. N 32-П КС РФ – данные выплаты трактуются как выплаты компенсационного характера.

«2.1. Обращаясь к вопросу о правовой природе дополнительных выплат, право на которые обусловлено непосредственным участием медицинского работника в осуществлении определенных видов деятельности (в частности, в оказании платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда (экономических показателей), Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 июня 2023 года N 32-П указал, что такие выплаты, не являясь по своей природе премиями, не предназначены в силу этого для выполнения определенной стимулирующей функции. Будучи составной частью заработной платы работника, они призваны лишь компенсировать ему дополнительные трудозатраты и повышение интенсивности его труда, связанное с участием в указанной деятельности, выплачиваются исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг, а при определении их размера производится оценка эффективности и результативности деятельности медицинского работника по заранее установленным критериям с учетом содержания и характера его трудовых (должностных) обязанностей. В силу этого работник, имеющий неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, не должен лишаться названных выплат, тем более на весь срок действия дисциплинарного взыскания, поскольку он продолжает в рамках предусмотренных трудовым договором обязанностей участвовать в осуществлении финансируемых в особом порядке видов медицинской деятельности и тем самым, наряду с другими работниками, вносит свой вклад в достижение результатов, предусмотренных соответствующими документами (планами мероприятий, договорами и т.п.) (пункт 5 мотивировочной части).

Аналогичный вывод содержится и в установленном названным Постановлением временном - на период до внесения соответствующих изменений в законодательство - правовом регулировании (пункт 6 мотивировочной части, пункт 2 резолютивной части).

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации ясно и недвусмысленно подчеркнул разницу между стимулирующими выплатами (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премией, вознаграждением по итогам работы за год) и дополнительными выплатами за счет денежных средств, полученных от оказания медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию, платных медицинских услуг, медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию, высокотехнологичной медицинской помощи, а также денежных средств, поступивших на реализацию конкретного плана мероприятий.»

Данная выплата у меня определена в трудовом договоре, но характер выплат не прописан. Чтобы правильно цитировать тк рф мне нужно знать характер данных выплат, т.к. ТК РФ отделяет компенсационные от стимулирующих выплат.

ТК РФ не разделяет ни стимулирующих, ни компенсационных выплат и определения этих выплат в законе нет.

Почитайте ст 129 и 135 ТК РФ.

Согласно статьи 135 ТК РФ -Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок

компенсационного характера,
в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом законодательстве России вы не найдете четкого и однозначного ответа на ваш вопрос: к какому виду выплат относится дополнительная выплата за выполнение плана по марже за кварталы и год (выполнение количественных и качественных показателей) - стимулирующей выплатой или компенсационной.

В статье 135 ТРудового кодекса РФ сказано, что системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Другими словами, только на уровне вашей конкретной организации должен быть решен вопрос : выплата за выполнение плана по марже - это компенсационная выплата или стимулирующая .

Ничто не мешает вашему работодателю придать данной выплате черты совмещающие компенсационный и стимулирующий характер Подобное можно прописать в локальном нормативном акте ст 8 ТК РФ О порядке и условиях такой выплаты

Добрый вечер, Александр.

1)Однозначно к стимулирующей выплате.

2)Заработная плата сотрудникам состоит из нескольких частей:

оклад, тарифная ставка;

компенсационные выплаты;

стимулирующие надбавки.

3) Стимулирующие выплаты — это надбавки к зарплате, премии, которые выплачивают сотрудникам за достижения в работе и хорошие показатели.

4)Стимулирующие выплаты в отличие от компенсационных направляют на мотивирование сотрудников достигать высоких показателей в профессиональной деятельности. Это поощрительная надбавка, которую работодатель устанавливает самостоятельно, прописывает в трудовом или коллективном договоре, соглашении. По стимулирующим выплатам руководитель вправе обоснованно снизить размер надбавки или отменить ее, если работник нарушает правила.

5)Компенсационные выплаты выдают работникам за деятельность в условиях труда, отличающихся от нормальных. Эти доплаты предусмотрены в законодательстве Российской Федерации, поэтому они обязательны для всех работников. К компенсационным платежам относят выплаты за работу в ночную смену, выходные и праздничные дни, на вредном производстве.

6)Все меры поощрений работников бюджетных и государственных учреждения указаны в приказе Минздравсоцразвития №818 от 29.12.2007 года.

Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253

Часть 1 ст. 129 ТК РФ относит доплаты и надбавки к выплатам стимулирующего характера - премии, иные поощрительные выплаты, соответственно, дополнительная выплата за выполнение плана по марже (процент с продаж) является стимулирующей.

Удачи.

Исходя из ст. 129 ТК РФ так и есть. Но в Постановлении КС РФ от 15 июня 2023 г. N 32-П такие же выплаты трактуются как компенсационные. Из-за данных противоречий и возник данный вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не так.

В Постановлении КС РФ от 15 июня 2023 г. N 32-П, четко указано, что

компенсационные выплаты призваны компенсировать влияние на работника неблагоприятных производственных факторов

Иными словами - это компенсация за выполнение сверхурочной работы, работа в выходные дни, за тяжелые условия труда и т.п. в условиях, отличающихся от нормальных.

Отсюда следует, что выплаты за процент продаж - стимулирующие выплаты.

Вот тут почитайте. Явные противоречия определениям стимулирующих выплат по тк рф

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 декабря 2023 г. N 3294-О-Р (ПО ХОДАТАЙСТВУ ГРАЖДАНКИ ЦАРЕГОРОДСКОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗЪЯСНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2023 ГОДА N 32-П)

2.1. Обращаясь к вопросу о правовой природе дополнительных выплат, право на которые обусловлено непосредственным участием медицинского работника в осуществлении определенных видов деятельности (в частности, в оказании платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда (экономических показателей), Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 июня 2023 года N 32-П указал, что такие выплаты, не являясь по своей природе премиями, не предназначены в силу этого для выполнения определенной стимулирующей функции. Будучи составной частью заработной платы работника, они призваны лишь компенсировать ему дополнительные трудозатраты и повышение интенсивности его труда, связанное с участием в указанной деятельности, выплачиваются исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг, а при определении их размера производится оценка эффективности и результативности деятельности медицинского работника по заранее установленным критериям с учетом содержания и характера его трудовых (должностных) обязанностей. В силу этого работник, имеющий неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, не должен лишаться названных выплат, тем более на весь срок действия дисциплинарного взыскания, поскольку он продолжает в рамках предусмотренных трудовым договором обязанностей участвовать в осуществлении финансируемых в особом порядке видов медицинской деятельности и тем самым, наряду с другими работниками, вносит свой вклад в достижение результатов, предусмотренных соответствующими документами (планами мероприятий, договорами и т.п.) (пункт 5 мотивировочной части).

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации ясно и недвусмысленно подчеркнул разницу между стимулирующими выплатами (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премией, вознаграждением по итогам работы за год) и дополнительными выплатами за счет денежных средств, полученных от оказания медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию, платных медицинских услуг, медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию, высокотехнологичной медицинской помощи, а также денежных средств, поступивших на реализацию конкретного плана мероприятий.

Это лучший ответ

1. Сдается мне, вы не выделили главного - источника выплат:

исходя из объема денежных средств, полученных медицинской организацией именно за оказание соответствующих услуг

2. В вашем же вопросе источник совершенно иной - прибыль организации, полученная от увеличения количества продаж.

Об этом же говорится и во второй, подчеркнутой вами части Постановления:

за счет денежных средств, полученных от оказания медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию...

3. Хотя соглашусь, противоречия, что называется, налицо.

Возможно это называется премия