Нижний Новгород, 27.02.2024, 15:10

Как оспорить сделку купли-продажи после отказа собственника принять письма?

Вопрос №23660213 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.02.2024, 15:10
Пожалуйста, могули я оспорить сделку купли продажи, если я в установленные законом сроки дал письменный ответ на предложение сособственника о продаже его дрои в квартире. Я ответил, что я согласен выкупить у него его долю. Ответ на его уведомление (почтовую телеграмму) я отправил ему сначала ценным письмом с описью, а затем письмо через нотариуса. Все документы у меня есть. Однако собственник, который делал мне предложение о продаже своей доли в квартире мои письма и письма от моего нотариуса отказался забирать. С третьим лицом вышел на сделку купли-продажи. Что мне делать? Куда обратиться? Могу ли я оспорить их сделку и признать ее недействительной без перевода права покупки на себя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать недействительной сделку нет оснований. Можете требовать на себя перевод права покупателя.

27.02.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете.

27.02.2024, 15:14

То есть могу только требовать в суде перевода права покупки на себя? Верно?

27.02.2024, 15:15

Верно

27.02.2024, 15:19

Да.

27.02.2024, 17:19

Конечно. Тут если нотариусу отправляли вообще не должно быть вопросов

27.02.2024, 15:14

Да. Я ответ на их телеграмму о продаже доли отправлял сначала ценным письмом с описью, а потом через нотариуса. Ответ содержал информацию, что я готов выкупить их долю.

27.02.2024, 15:21

Здравствуйте. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Подготавливайте иск в суд.

27.02.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо.

27.02.2024, 15:22

Не сможете, без перевода права. Оспаривайте и решайте все.

27.02.2024, 15:45

Нет, только на себя - иначе что за ерунда?

27.02.2024, 17:19