Пользователь 9111.ru
Ярославль, 27.02.2024, 19:20

Права приставов на списание средств - кто, где и на что можно обжаловать?

Вопрос №23661159 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2024, 19:20
Имеют ли права приставы списывать по исполнительному листу в бухгалтерии, на работе и ещё от себя наложить арест на саму карту? Получается 2-а раза снимают, можно ли в прокуратуру обратиться, то что приставы оставляют без средств к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того как ваш бухгалтер заполняет платёжное поручение в банк.

Ставить код 1 + указывает удержанную сумму + основание для удержания прописывать должна, тогда банк ничего не спишет. Если код 1 укажет, тогда 50 % ещё банк спишет.

пристав на законных основаниях обратил взыскание на ваш счёт, т.к. кроме ЗП на него могут поступать и другие деньги.

Заявление приставу подавайте о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, потом и ч. 5.2. этой же статьи можете использовать.

По прожиточному считайте сами, чем выше ЗП, тем не выгоднее оставлять прожиточный. Если ЗП 30 000,00 руб., то приставу отчислят 50 % или 15 000,00 руб. Если оставите прожиточный, то 30 000,00 - 16 844,00 = 13 156,00 руб. приставу отчислят и вам выгоднее оставить прожиточный, а если ЗП 40 000,00 руб., то уже не выгодно.

27.02.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно. И в прокуратуру, и к старшему приставу с жалобой.

С уважением.

27.02.2024, 19:22

А в чём нарушение пристава? Пристав на законных основаниях обращает взыскания на ДС на банковских счетах и на ЗП тоже,т.к. на него могут и другие ДС поступать.

Должнику за бухгалтерией следить нужно как она заполнит платёжку в банк и не спишет ли банк ещё 50 % от поступивших денег.

27.02.2024, 19:57

Чего хоть несёшь то?)

27.02.2024, 20:26

Если вы не знаете порядок удержания денег, то молчали бы. Умник млин.

Когда с вас удержат из-за бухгалтера деньги в банке, тогда другим "соловьём будете петь песни".

не согласны с приставом, то плиз в суде вам расскажут о вашем заблуждении. а чтобы не позориться сходите очно к местному юристу и он вам расскажет всё подробно, но за денежку. Вам бесплатно написали, а вы в штыки.

Мне конечно ... по вашим проблемам, я таких не испытываю и не испытывал.

27.02.2024, 20:33

Смотрите, удержание проводит пристав от себя два раза, тоесть, отправил в бухгалтерию (там удерживают с зп) и ещё пристав одновременно сумму прислал в банк для удержания, соответственно, два два раза за одно и тоже, а как жить? Или я что-то не внятно объяснил?))

27.02.2024, 20:37

Правильно пристав делает, т.к. на ваш ЗП счёт могут приходить и другие деньги, например от друга и тогда их-то банк и спишет полностью в пределах суммы долга указанного в Постановлении.

ваш долг по факту погашается за счёт работодателя ежемесячно и вот тут, чтобы не происходило ещё одного взыскания банком с остатков вашей ЗП, нужно и смотреть как бухгалтер заполняет платёжное поручение в банк при зачислении вам остатков ЗП.

Согласно ч. 5.1. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ бухгалтер обязана проставить код-идентификатор платежа 1 (это код ЗП, пенсии, премии) + прописать удержанную сумму + прописать основание для удержания прописанной суммы (Постановление пристава на обращение взыскания на ЗП и иные доходы должника). Если это всё будет соблюдено, то банк ничего не спишет и вам нужно будет снять со счёта всю сумму,т.к. любое поступление другой суммы погасит ваш код 1, ч. 4 ст. 99 ФЗ.

Если же бухгалтер проставит только код 1, то банк с остатков вашей ЗП снимет ещё 50 %. Поинтересуйтесь в бухгалтерии или в банке запросите распечатать вам платёжку которая приходила последняя при зачислении ЗП. Не нами система придумана и действующая она во всех регионах РФ.

Чтобы вам больше оставалось из ЗП, то прожиточный запросите у пристава оставить, я вам уже писал какой и как.

Есди дети есть и вам не выгодно оставлять прожиточный, то супруга взыскивает через судебный приказ алименты и удержания не более 50 % должны производить приставы, у вас в семье останется 50 % ЗП + 1/4 (25 % алиментов на одного н/л, на 2-х - 1/2, на 3-х и более 1/2 от ЗП) = 75 %, остальное приставу уйдёт.

27.02.2024, 20:56

Иван Иванов, не имеют такого права, в связи с чем, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.02.2024, 19:23

Имеют полное право согласно ФЗ № 229-ФЗ.

Пусть должник за бухгалтером следит как она заполняет платёжное поручение в банк, чтобы не списали ещё 50 % от остатков ЗП.

Код 1 (ч. 5.1. ст. 70, ст. 99 ФЗ) + прописывать сумму удержанную + основание для удержания и тогда получит 50 % от ЗП полностью должник.

27.02.2024, 20:00

У вас есть такое право. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118- Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

27.02.2024, 19:23

Необходимо обратиться в ФССП с жалобой, можно через приложение банка, где арестованы карты и счета

27.02.2024, 19:54

А нет оснований для жалобы, а если подаст, то откажут заявителю в удовлетворении. Надеюсь народ знает порядок обращения взыскания на денежные средства в банках как пристав это производит.

27.02.2024, 20:35

человек имеет право обжаловать. Если вы такой умный, то зарегистрируйтесь под своим именем и консультируйте.

27.02.2024, 20:55

Если вы работаете с приставами реально и с доверителями, то обязаны знать простые истины эти при исполнительном производстве.

Я вправе как угодно регистрироваться на сайте. Не так ли?

27.02.2024, 21:00

у вас цель, показать, что вы умнее юристов, которые здесь дают консультации

27.02.2024, 21:20

Если вам сделали поправку, то это не значит, что меня нужно выставлять умнее юристов на сайте. Я в вашу деятельность не вникаю и вы в мою тоже не вникайте. работайте на благо своих клиентов в вашем регионе и радуйтесь жизни. А человек получил разъяснения более подробные и понял, что всё у него правильно сделано приставом и куда ему нужно обратить своё внимание.

27.02.2024, 21:25

не вам решать, в каком регионе мне людей консультировать. И человек сам решит, что ему делать.

27.02.2024, 21:30