Воронеж, 27.02.2024, 21:24

Права супруги на наследство после смерти мужа - что нужно знать и как действовать

Вопрос №23661547 из г. Воронеж
опубликован 27.02.2024, 21:24
Супруг после смерти завещал свою долю дочери, заявление на вступление в наследство дочь написала, но нотариус сказала, что я (супруга) тоже имею право на долю мужа, это так? Я не инвалид и работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, что имел ввиду нотаариус. Если вы не являетесь нетрудоспособным лицом и речь идет не о супружеской доле, то нотариус, вероятно, ошибся.

27.02.2024, 21:41

Добрый вечер

Если вы уже на пенсии- то вне зависимости от того ,что работаете нотариус вам обязательную долю выделяет.Или доля мужа приобретена на средства супругов и он вам выделяет супружескую долю?Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

27.02.2024, 21:27

Здравствуйте. Да, имеете право на обязательную долю, если Вы достигли 55-летнего возраста. Не менее половины доли того, что причиталось бы Вам в случае наследования по закону.

27.02.2024, 21:35

Я не достигла 55 летнего возраста, может нотариус ошиблась или хотят получить деньги за заявление?

27.02.2024, 21:38

Тогда есть два варианта - либо это совместно нажитое в браке имущество, либо супруг завещал дочери не все имущество, а что-то отдельное. Например, квартиру он завещал дочери, а денежные средства нет. В этом случае к наследованию призываются как наследники по закону, так и по завещанию.

27.02.2024, 21:44

Скорее всего, нотариус говорит о доле имущества, которая нажита мужем в совместном с вами браке.

27.02.2024, 21:37

Речь идёт о том имуществе, которое вы приобрели в браке совместно с супругом. Например, ему принадлежит квартира, которую вы купили в браке, в таком случае нотариус выдаёт вам свидетельство о праве собственности как пережившей супруге, а на оставшуюся половину будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию вашей дочери. То есть вы получаете не наследство, а определяется ваша доля, которая ваша в силу закона, от этого нельзя отказаться. Тоже самое касается вкладов в банке и другого движимого имущества, которые было приобретено в браке в возмездным сделкам.

Если бы завещание было составлено в пользу 5 наследников, то вам бы всё равно выдавалась половина, а оставшаяся делилась бы между пятью наследниками.

Правило не относиться к имуществу, которое было получено вашим супругом по наследству или по договору дарения, поскольку это не совместно нажитое имущество

Так же если вы пенсионер вы имеете право на обязательную долю в наследстве, но от неё вы можете отказаться.

28.02.2024, 00:50