Свидетельство о праве собственности на 3\4 доли квартиры по завещанию - является ли единственным жильем?
Да, считаются единственным жильём на праве собственности.
Право собственности на жилое помещение появляться только после соответствующей регистрации в Росреестре. Если вы не зарегистрировали эту долю, то она вам не принадлежит.
Добрый день! Благодарю за ответ.А это какая статья?
Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).Т. о., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.