LSN Messenger
Елизово, 28.02.2024, 09:17

Право на гражданскую пенсию у вышедшего милиционера - особенности и нюансы.

Вопрос №23662502 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.02.2024, 09:17
У меня папа работал в милиции 14.5 лет вышел на пенсию давно. Ему сейчас 61 год, может ли он еще получать гражданскую пенсию, у него 3 года армии и 4 года общего стажа после милиции. Или перевестись на гражданскую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военному пенсионеру 1963 года рождения, может быть назначена вторая пенсия -страховая, в 65 лет, при наличии 15 лет страхового стажа, 30 баллов

То есть, у вашего отца до достижения возраста 65 лет, отсутствует право на страховую пенсию, как на вторую, так и на основную страховую, в случае отказа от военной пенсии

Отказаться от военной пенсии он вправе и сейчас, но страховую пенсию ранее 65 лет ему не назначат

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

28.02.2024, 09:36

А вы думаете гражданская пенсия будет больше?

28.02.2024, 09:18

У него военная 24500 думает будет больше

28.02.2024, 09:19

Зря вы так думаете.

28.02.2024, 09:20

Ну пусть сходит и посмотрит может будет на Камчатке 24500 это очень мало

28.02.2024, 09:22

65 лет вроде как сделали

28.02.2024, 10:19